Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел первый открытый чемпионат Туркменистана по спортивным танцам

08:2730.12.2014
0
2240

Ашхабад, 30 декабря. «Turkmenportal».  

В Ашхабаде прошел первый открытый чемпионат Туркменистана по спортивным танцам, собравший около 130 участников в возрасте от 5 до 26 лет.

Нынешние состязания стали первым этапом подготовки наших спортсменов к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году на базе ашхабадского Олимпийского городка. В программу этих комплексных состязаний входят несколько дисциплин спортивных танцев. В том числе по классическим стилям – европейскому, который включает в себя  медленный и венский вальсы, танго, быстрый и медленный фокстрот, а также латино-американскому – самба, румба, ча-ча-ча, джайв и пасодобль. В этих дисциплинах и состязались участники первого чемпионата Туркменистана.

Организаторами соревнований выступили Государственный и Ашхабадский спорткомитеты, Молодежная организация имени Махтумкули, а также Федерация спортивных танцев Туркменистана, которая была создана накануне нынешнего национального турнира.

Состязания проводились в индивидуальном и парном разрядах. В сольных выступлениях в различных спортивно-танцевальных номинациях на высшую ступень пьедестала почета поднялись Айлар Гасанова, Юлия Рагулина и Анастасия Михайлова. В парных соревнованиях победу одержали дуэты Али Реджепов–Дарья Макаркина, Александр Сисекин–Варвара Пивоварова и Владимир Параскунов–Милана Султанбекова.

Спортивными танцами в нашей стране занимается не только молодежь, но и люди зрелого возраста. В этой связи весной в Ашхабаде планируется провести первые национальные состязания среди участников, возраст которых превышает  тридцать пять лет.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь