Последние новости

Архив новостей

Знать современную сельхозтехнику

05:1805.11.2013
0
1644
Немецкие специалисты в рамках специального обучающего курса для студентов факультета механизации Туркменского сельскохозяйственного университета разъяснили особенности эксплуатации современной сельскохозяйственной техники. Трехдневный семинар состоялся в учебном центре компании «Claas», расположенном на территории столичного аграрного вуза.

Возможности наиболее эффективной эксплуатации тракторов и подвесного оборудования студенты 5-го курса осваивали на примере широко используемых на туркменских полях образцов техники - модельного ряда тракторов «Axion» производства «Claas» и плугов «EurOpal» немецкого бренда «Lemken». Участники семинара по его итогам получили специальные сертификаты.

Обучение строилось на интерактивных схемах, макетах, детально описывающих принцип работы узлов сельхозмашин и их электронной начинки. В практике был представлен мощный трактор «Axion-850», доставленный из учебно-опытного хозяйства ТСХУ в этрапе Ак бугдай, где образцы такой техники используются как пособие в практических занятиях.

Сотрудничество с немецкими специалистами стало доброй традицией аграрного вуза, особенно после открытия в минувшем году в его стенах специализированного учебного центра «Claas». Преподаватели из Германии ежеквартально проводят здесь курсы для студентов-аграриев. Очередной такой семинар в учебном центре намечен уже на декабрь текущего года.

На этом образовательный вояж преподавателей из Европы в нашу страну не завершен. Они проведут обучающие семинары для механизаторов из Ахалского и Дашогузского велаята, которым предстоит работать с новыми сельхозмашинами компании «Claas», поступающим в Туркменистан согласно заключенным контрактам.

Анастасия ЛЕБЕДЕВА,
фото Д.Горшкова
Подробно: http://turkmenistan.gov.tm/
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь