Последние новости

Архив новостей

Президент IWF Томаш Аян: «Результаты усилий Президента Туркменистана – восхищают!»

23:0123.04.2017
0
1663

Прибывшие в Ашхабад на конгресс Азиатской федерации тяжелой атлетики (AWF) и чемпионат Азии по тяжелой атлетике руководители национальных и международных спортивных структур имели возможность оценить уровень материально-технической базы спортивной сферы нашей страны на примере столичного Олимпийского городка, а также ознакомиться с масштабной деятельностью, проводимой в Туркменистане по развитию массового физкультурного движения и спорта высших достижений.   

Своим впечатлением на эффективность этой работы поделился президент Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) Томаш Аян:

– Я много слышал о Туркменистане. Будучи около 20 лет генеральным секретарем Олимпийского комитета Венгерской Республики, а впоследствии и президентом Международной федерации по тяжелой атлетике, я неоднократно встречался с туркменскими коллегами и, наконец, впервые посетил вашу страну.

Я прилетел ночью, и аэропорт, и сам Ашхабад произвели на меня сильное впечатление: я увидел нарядный, красивый беломраморный город в сияющих огнях. К сожалению, у меня нет времени на экскурсии, но за то время, что нахожусь здесь, я почувствовал самое дружелюбное отношение туркменистанцев, увидел великолепную архитектуру, познакомился с замечательной туркменской кухней. И я очень рад, что мне представилась возможность побывать в Туркменистане – стране, лидер которой – Президент Гурбангулы Бердымухамедов уделяет огромное внимание развитию спорта. Результаты таких усилий главы государства – восхищают!

Отрадно и то, что впервые соревнования по тяжелой атлетике будут проведены в рамках Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам именно в Ашхабаде. В эти дни здесь проходят тестовые соревнования, которые являются важным этапом подготовки к предстоящим в сентябре Играм. Чемпионат Азии по тяжелой атлетике – отличный повод собраться не только спортсменам, но и руководителям федераций, обсудить общие для всех нас вопросы по развитию этого вида спорта. Большой вклад в эту работу вносит Азиатская федерация тяжелой атлетики. Я приветствую деятельную позицию этой организации, с главой которой у меня сложились активные рабочие отношения.

Организовать чемпионат Азии по тяжелой атлетике в качестве тестовых соревнований – замечательная идея, и, убедившись в высоком уровне их подготовки и обслуживания, могу утверждать, что они пройдут успешно, став залогом наилучшего проведения тяжелоатлетического турнира и во время Игр.

Отмечу такой же высокий уровень организации конгресса Азиатской федерации тяжелой атлетики, который прошёл накануне в Ашхабаде. Вообще, спортивная жизнь в Азии на подъёме. Об этом свидетельствуют результаты последних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, на которых  тяжёлоатлеты из Азии в 15 весовых категориях (8 мужских, 7 женских) завоевали 13 комплектов золотых медалей, один комплект достался представителям Европы и ещё один – спортсменам из Америки. На чемпионате Азии в Ашхабаде награды будут разыграны в 16 весовых категориях – 8 мужских и 8 женских.

Убеждён, что нынешние соревнования придадут мощный импульс дальнейшему развитию спорта. Я сказал президенту Федерации тяжелой атлетики Туркменистана: лучший способ рекламы для страны – это проведение соревнований высокого уровня, что является зримым результатом политики «открытых дверей», того дипломатического курса, которому привержено  руководство вашей страны. В этом убедятся все, кто приедет в Ашхабад на Азиаду-2017, своими глазами увидев на каком высоком уровне Туркменистан может организовать крупные спортивные мероприятия.

Еще раз хочу выразить большую признательность за приглашение в Ашхабад, где я счастлив находиться в кругу коллег, друзей, партнёров и очень гостеприимных хозяев!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь