"Шагадам" ушел от поражения в балканском дерби, а "Ашхабад" – в поединке с "Ахалом"

20:1123.04.2017
0
1971

Девятый тур чемпионата Туркменистана по футболу продолжился матчами "Ашхабад" – "Ахал" и "Шагадам" – "Балкан".

Первым по времени завершилось балканское дерби, которое проводилось в приморском городе Туркменбаши. Матч получился весьма нервным по напряжению. Достаточно сказать, что судья встречи показал восьмерым футболистам желтую, а одному из них еще и красную карточки.

К неожиданности местных болельщиков возглавляющий турнирную таблицу "Шагадам" уже к 18-й минуте проигрывал на своем поле со счетом 0:2 после точных ударов Мамедали Караданова (7-я минута) и Ихласа Магтымова. На 60-й минуте лидирующий в споре бомбардиров Амир Гурбани отыграл один мяч. После этого схлопотавшие шесть "горчичников" футболисты "Балкана" остались в меньшинстве из-за удаления на 82-й минуте за две желтые карточки Аширгельды Ильясова. А на четвертой компенсированной минуте и вовсе получили в свои ворота пенальти, который реализовал А.Гурбани, записав на свой счет 8-й гол в чемпионате.

Таким образом, "Шагадам" чудом избежал поражения, продолжив беспроигрышную серию из шести матчей. А "Балкан" упустил возможность одержать четвертую подряд победу.

По схожему сценарию проходила игра в столице, где "Ашхабад" принимал "Ахал". Здесь также в счете повели гости – отличился на 71-й минуте Мурад Аннаев, записав в свой актив 4-й гол. Отыгрались хозяева за четыре минуты до конца основного времени игры благодаря усилиям Нурягды Мухамедова.

Завершится 9-й тур национального первенства матчем "Туран" – "Алтын асыр".

"Ашхабад" – "Ахал" – 1:1 (0:0)

22 апреля. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 500 зрителей.

Голы: Нурягды Мухамедов 86 – Мурад Аннаев 71.

Предупреждены: Ильяс Минхаиров 27, Байджан Сатлыков 66, Нурягды Мухамедов 90+2 – Мурад Аннаев 34, Ихлас Сапармамедов 56, Гуйчмурад Аннакулиев 9.

Судья: Руслан Эрешов.

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов.

"Шагадам" – "Балкан" – 2:2 (0:2)

22 апреля. Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 2 000 зрителей.

Голы: Амир Гурбани 60, 90+4 с пенальти – Мамедали Караданов 7, Ихлас Магтымов 18.

Предупреждены: Мурад Хамраев 32, Батыр Джумаев 88 – Мамедали Караданов 5, Аширгельды Ильясов 12, 82, Мурадберды Курбангельдыев 47, Гельдымурад Гараханов 51, Азат Караджаев 54, Аликпер Керимов 71.

Удален: Аширгельды Ильясов ("Балкан") 82 (2 ж.к.).

Судья: Бабаназар Хакназаров.

Инспектор матча: Вадим Баратов.