Последние новости

Архив новостей

Туркменских хоккеистов – героев зимней Азиады-2017 – торжественно встретили на Родине

22:4903.03.2017
0
1872

Торжественно встретили сегодня в Международном аэропорту столицы сборную Туркменистана по хоккею, возвратившуюся из японского Саппоро с малыми золотыми медалями VIII зимних Азиатских игр.

Напомним, наши соотечественники, впервые выступая в континентальных комплексных соревнованиях, стали победителями третьего по силе дивизиона.

В групповой стадии турнира туркменские хоккеисты одержали три уверенные победы – над командами Малайзии (9:2), Макао (16:0) и Индонезии (12:2). Эти достижения обеспечили воспитанникам Байрама Аллаярова место в финале, в котором они выиграли у сборной Кыргызстана – 7:3. Помимо этого, наша сборная разгромила в товарищеской встрече команду Исламской Республикой Иран – 13:2.

Лучшим бомбардиром в составе сборной Туркменистана стал Баймурад Баймурадов, на счету которого шесть заброшенных шайб. По пять точных бросков в активах Ахмеда Курбанова (капитан), Павла Барковского, Довлета Союнова, Эзизмухаммета Акмухамметова и Якута Бердыева. Четыре шайбы на счету Максата Атаева, Мейлиса Кулиева и Александра Ваховского, по три – Дмитрия Савина и Довлета Хыдырова. Дважды отличились Аман Аганиязов и Ишан Велеев, а Нурмухаммед Нурыев и Эвальд Гаер по одному разу поразили ворота соперника.

Теперь сборной Туркменистана, сформированной из игроков четырёх ведущих столичных клубов («Галкан», «Шир», «Огузхан» и «Несил»), предстоит подготовка к розыгрышу Кубка Азии, который пройдёт в следующем месяце в Кувейте. В групповом турнире наши соотечественники вновь встретятся с хоккеистами из Макао, а также сыграют с командами Филиппин, Омана, Катара, Индии и Кувейта.

Хорошим этапом подготовки к Кубку Азии послужат матчи чемпионата Туркменистана, который стартует на ледовых аренах Ашхабада 6 марта. В состязаниях примут участие восемь команд – первый и второй составы «Галкана», «Шир», «Несил», «Огузхан», «Мердана», «Ватанчи» и «Алп Арслан». Победитель и призёры определятся во второй декаде мая.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь