Последние новости

Архив новостей

По итогам туркмено-венгерских переговоров в Ашхабаде подписан пакет двусторонних документов, в ходе раскопок на Гонур-депе выявлены новые находки, «Белавиа» начнет летать в Туркменбаши два раза в неделю и другие новости

10:1810.06.2023
0
24303

Туркменистан

1. Восемь документов о сотрудничестве в разных сферах было подписано по итогам состоявшихся в Ашхабаде туркмено-венгерских переговоров. В ходе встречи в узком формате и в расширенном составе с участием правительственных делегаций Сердар Бердымухамедов и Виктор Орбан обсудили вопросы развития туркмено-венгерского сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Особое внимание стороны уделят таким перспективным направлениям, как энергетика, транспорт, фармацевтика, текстильная промышленность, инвестиционная деятельность, сельское и водное хозяйство.

2. В Туркменистане в ходе археологических раскопок на памятнике эпохи бронзы Гонур-депе силами российско-туркменской Маргианской археологической экспедиции были сделаны новые находки. В результате раскопок было существенно расширено представление о погребальных традициях древних жителей Маргианы. Также впервые были обнаружены образцы медной руды, в то время как ранее очень часто встречались лишь изделия из бронзовых сплавов разного состава.

3. «Белавиа» с 19 августа увеличит количество рейсов в Туркменбаши с одного до двух в неделю. Рейсы из Минска будут выполняться по средам и субботам. Полеты выполняются на бразильских самолётах Embraer E195. Самолет рассчитан на перевозку 125 человек. Полет длится чуть более четырех часов.

4. Посольство Республики Корея в Туркменистане объявило о проведении отборочной викторины, которая будет проходить 15 июня в актовом зале Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади. Вопросы викторины будут посвящены Корее. Победитель викторины получит возможность участвовать в финальном туре, который состоится в Корее в сентябре этого года.

5. Творческий фестиваль Talyp joşguny, ежегодно проводимый среди студентов высших учебных заведений, завершился большим праздничным концертом. В этом году в фестивале приняли участие представители 24 вузов Туркменистана. Фестиваль проходил в несколько этапов. Участники должны были подготовить литературно-музыкальные композиции, художественное чтение стихотворений, исполнение отрывков из фольклорных произведений, а также танцевальные номера.

6. Билеты на пассажирские автобусы из Ашхабада в Авазу поступили в онлайн-продажу на сайте auh.com.tm. Стоимость билета в одну сторону – 100 манатов. Билеты можно приобрести также в кассах Международного автовокзала Ашхабада. Ранее сообщалось, что автобусы будут курсировать по новому маршруту ежедневно с 11 июня. Из международного автовокзала в НТЗ «Аваза» автобус будет отходить в 06:00, а в обратном направлении – в 13:00.

В мире

7. В Душанбе при участии Президента Таджикистана и находящегося в республике с государственным визитом эмира Катара открыли крупнейшую в Центральной Азии мечеть. Мечеть может одновременно вместить 133 000 молящихся, из которых 43 000 молящихся будут находиться внутри мечети, а остальные – вокруг нее.

8. Руководители трех крупных горных курортов – узбекистанского «Амирсой», российского «Роза Хутор» и казахстанского «Шымбулак» создали Евразийский альянс горных курортов. Подписание меморандума состоялось на выставке «Евразия – наш дом», приуроченной к очередной встрече глав правительств стран СНГ. Альянс позволит продвигать внутренний туризм на Евразийском пространстве, совместно развивать горный туризм, обмениваться лучшими практиками и укреплять бренды горных курортов.

Новости спорта

9. Туркменские теннисисты выступят в командном чемпионате Азии до 12 лет, который состоится в сентябре этого года в Астане. Этого права юношеская команда Туркменистана добилась впервые, заняв второе место на завершившемся в Ашхабаде первенстве Центральной Азии. В течение пяти дней на кортах Олимпийского городка медали и две путёвки на континентальное первенство оспаривали юноши и девушки не старше 12 лет из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

10. Сегодня ночью состоится финал футбольной Лиги чемпионов, в котором на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле «Манчестер Сити» сыграет с «Интером». В паре финалистов безусловным фаворитом выглядит «Ман Сити». В этом сезоне команда под руководством Хосепа Гвардиолы выиграла чемпионат английской Премьер-лиги и Кубок Англии. В коллекции клуба не хватает только трофея победителей Лиги чемпионов. Несмотря на то, что «Интер» является явным аутсайдером финала, ему есть, что предложить своему сопернику. Финал Лиги чемпионов в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ». Трансляция встречи начнется в 23:55 по ашхабадскому времени.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь