Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане в ходе археологических раскопок на Гонур-депе выявлены новые находки

10:3009.06.2023
0
35329

В Туркменистане в ходе возобновленных в апреле археологических раскопок на памятнике эпохи бронзы Гонур-депе силами российско-туркменской Маргианской археологической экспедиции были сделаны новые находки.

Как сообщает newscentralasia.net со ссылкой на ИЭА РАН, в результате раскопок было существенно расширено представление о погребальных традициях древних жителей Маргианы. Выявлены и описаны ранее не встречавшиеся типы могил и впервые раскопаны намогильные сооружения, которые в предыдущие 50 с лишним лет раскопок на Гонуре не были известны.

Также в ходе проведенного минералогического исследования и изучения древнего металлопроизводства на Гонур-депе впервые там обнаружены образцы медной руды, в то время как очень часто встречались лишь изделия из бронзовых сплавов разного состава.

Среди находок археологи обнаружили большие глиняные шары с разным числом воткнутых в них мелких фрагментов керамики острием вверх, большой набор фишек и других предметов для игры (всего 26 объектов), каменный двусторонний амулет-печать с интереснейшим, ранее не встречавшимся изображением, несколько фрагментов ритуального керамического сосуда с сохранившимися налепами в виде лягушек, змей и других животных.

Как отмечает источник, памятник вызывает большой интерес у туристов, как местных, так и иностранцев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь