Последние новости

Архив новостей

Туркменские теннисисты впервые выступят в командном чемпионате Азии (U-12)

23:4509.06.2023
0
10809
Туркменские теннисисты впервые выступят в командном чемпионате Азии (U-12)
Фото Федерации тенниса Туркменистана

Туркменские теннисисты выступят в командном чемпионате Азии (U-12), который состоится в сентябре этого года в Астане. Этого права юношеская команда Туркменистана добилась впервые, заняв второе место на завершившемся сегодня в Ашхабаде квалификационном центральноазиатским турнире, сообщает туркменское Государственное информагентство.

В течение пяти дней на кортах Олимпийского городка медали и две путёвки на континентальное первенство оспаривали юноши и девушки не старше 12 лет из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Судьба наград и финалистов решилась в заключительный день турнира. В состязании у девушек первое место заняла сборная Казахстана, которая со счётом 3:0 выиграла у команды Узбекистана, удостоенной соответственно серебряных медалей. Бронзовые медали достались теннисисткам Туркменистана, взявшим верх с таким же счётом над соперницами из Таджикистана. При этом подопечные капитана туркменской женской команды Мирали Гасанова победили весьма уверенно, не отдав соперницам в двух одиночных и одной парной встречах ни одного гейма. Бронзовыми призёрами в составе команды Туркменистана стали Айлара Какабаева, Анна Понятова и Нязли Худайгулыева.

В турнире у юношей интрига держалась до последнего. И создали её туркменские теннисисты, которые накануне выиграли у сборной Узбекистана – 3:0 и сделали весомый шаг к завоеванию серебряных медалей и путёвки в финальный этап чемпионата Азии. Для осуществления этой мечты оставалось только победить сборную Таджикистана при обязательном поражении команды Узбекистана от теннисистов Казахстана.

Как и ожидалось, в параллельном матче казахстанцы выиграли у узбекистанцев – 3:0, завоевав золотые медали. И тогда стало ясно, что судьба второго места находится в руках туркменской команды.

Подопечные капитана юношеской сборной Туркменистана Юрия Рогусского решительно настроились на игру. В первой одиночной встрече воспитанник туркменабатской школы тенниса Али Гельдыев выиграл у Ахмада Воситова – 6:2, 6:1. Во второй «одиночке» первый номер команды Сулейман Худайбердыев, который тренируется в столичном теннисном клубе «Олимп», также уверенно взял верх над Алиджоном Мирзоевым – 6:0,6:2. Довершили разгром соперника Али Гельдыев и воспитанник теннисной академии «Ашхабад» Назаргельды Амангельдыев, выиграв в парном разряде у Алиджона Мирзоева и Ахмада Воситова – 6:1,6:1.

Ранее на проводимом под эгидой Международной (ITF) и Азиатской (ATF) федераций тенниса этом региональном квалификационном турнире команда Туркменистана никогда не поднимались выше третьего места. И вот теперь туркменские теннисисты впервые завоевали серебряные медали и вместе с ними путёвку на чемпионат Азии!

Третьего места удостоилась команда Узбекистана, которая на прошлогоднем квалификационном турнире (U-12) в Ташкенте была победителем.

На торжественной церемонии первенства Центральной Азии (U-12) его победителям и призёрам от Международной федерации тенниса были вручены медали и сертификаты, а от имени Президента Туркменистана, а также от Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова – ценные подарки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь