Последние новости

Архив новостей

«Туркменские авиалинии» будут выполнять грузовые рейсы между Великобританией и Вьетнамом, выставка «Белый город Ашхабад» пройдет два дня, новые жилые дома сданы в эксплуатацию в Бюзмейинском этрапе Ашхабада и другие новости

10:5023.05.2023
0
26957

В Туркменистане

1. Авиакомпания «Туркменистан» стала первым авиапредприятием, осуществляющим перевозку грузов между Вьетнамом и Великобританией. Ожидается, что маршрут будет способствовать развитию двусторонней торговли. Напомним, что парк авиакомпании «Туркменистан» пополнился в этом году двумя грузовыми самолетами Airbus, оптимизированными для перевозки грузов различной конфигурации на большие расстояния.

2. 24-25 мая хякимлик Ашхабада совместно с Торгово-промышленной палатой Туркменистана проводят XXII Универсальную международную выставку «Белый город Ашхабад». Посетить выставку можно 24 и 25 мая с 10:00 по адресу: Чандыбиль шаёлы, 143.

3. В преддверии Дня города в Бюзмейинском этрапе Ашхабада состоялась торжественная церемония по сдаче в эксплуатации двух четырехэтажных 24- и 32-квартирных жилых домов. Новоселам в торжественной обстановке вручили ключи от новых квартир. Строителям, особо отличившимся в работе, были вручены ценные подарки от имени Президента Туркменистана.

4. На этой неделе в большинстве регионах страны установится характерная для туркменского лета сухая солнечная погода. В середине недели прогнозируется усиление жары в Балканском велаяте до +36…+41°. Ближе к выходным на остальной территории страны возможно понижение температуры до +28…+33°, местами до +35°.

5. Министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Атагелди Германов, возглавивший туркменскую делегацию в рамках участия в работе 76-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения в Женеве, встретился с Генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебреисусом. Руководитель туркменской делегации пригласил Генерального директора ВОЗ принять участие в 3-й Министерской конференции, посвящённой 10-летию Ашхабадской декларации по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, которая состоится в апреле 2024 года.

В мире

6. Проживающие за пределами Турции граждане страны начали голосовать во втором туре президентских выборов. 167 избирательных участков открылись в 73 странах. Процесс голосования в зарубежных представительствах Турции продолжится до 24 мая. Выбор избиратели должны сделать между действующим Президентом страны Реджепом Эрдоганом и единым кандидатом от оппозиции Кемалем Кылычдароглу. В самой Турции второй тур выборов состоится в воскресенье, 28 мая.

7. Японские кондитеры создали самое дорогое мороженое в мире. Порция такого десерта стоит более 18 тысяч долларов. Создавался рецепт на протяжении полутора лет. В состав уникального лакомства входит один из самых дорогих ингредиентов в мире – белый трюфель, выращенный в итальянской Альбе. Килограмм этого гриба стоит около 14 400 долларов. Также в состав супердорогого мороженого кондитеры включили сыр «Пармиджано Реджано» и осадок сакэ. Десерт уже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое мороженое в мире.

Новости спорта

8. Программа восьмого тура первенства высшей лиги Туркменистана по футболу стартует сегодня матчем «Копетдаг» – «Небитчи». Тур продолжится тремя матчами в среду: «Мерв» примет «Энергетик», «Алтын асыр» попробует догнать «Аркадаг» в турнирной таблице, а «Ашхабад» отправится в Туркменбаши, где сыграет против «Шагадама». По итогам 7 туров возглавляет турнирную таблицу чемпионата «Аркадаг», в активе которого 18 очков. На втором месте расположился ашхабадский «Алтын асыр», набравший 14 очков.

9. Уникальная манера ведения боя, потрясающие достижения в ММА, а также личные качества Довлетджана Ягшимурадова завоевали сердца сотен тысяч поклонников единоборств по всему миру. 22 мая туркменскому бойцу исполнилось 34 года. За свою карьеру он провел 28 поединков, в которых одержал 20 побед. Ягшимурадов был чемпионом таких организаций, как ACB и ACA. Он также является чемпионом Туркменистана по каратэ. Помимо того, Довлетджан Ягшимурадов является первым представителем Туркменистана в Bellator и занимает шестую позицию в рейтинге полутяжеловесов организации. Отметим, что Довлетджан в 2022 году начал актерскую карьеру. Боец исполнил эпизодическую роль в турецком телесериале «Основание: Осман».

10. В Мары стартовал чемпионат Туркменистана по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров. В соревнованиях принимаю участие 145 спортсменов. Победителей национального чемпионата ждут призы. По итогам турнира будут отобраны кандидаты в сборную Туркменистана для участия в чемпионате Азии по тяжёлой атлетике среди юношей и юниоров, который пройдет с 28 июля по 5 августа в Нью-Дели.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь