Последние новости

Архив новостей

Президента ФИФА впечатлил Олимпийский стадион в Ашхабаде

22:2704.05.2023
0
33201

У членов делегации Международной федерации футбольных ассоциаций, возглавляемой Президентом ФИФА Джанни Инфантино, остались самые позитивные впечатления от посещения Олимпийского стадиона в Ашхабаде, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В сопровождении Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова гости осмотрели многоцелевой Олимпийский стадион, расположенный на территории Олимпийского городка, где в 2017 году прошли V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

По словам главы государства прошедшие Игры, программа которых была расширена до 21 вида спорта, стали ответственным испытанием и для их организаторов, и для туркменских спортсменов.

Руководитель ФИФА, ознакомившись с представленными здесь экспонатами, особо поинтересовался символами Азиады-2017. Как известно, талисманом этих Игр стал алабай по имени Вепалы. Другим значимым символом спортивных соревнований был выбран тумар – одно из национальных украшений туркменского народа.

У членов делегации ФИФА остались самые позитивные впечатления об особенностях конструкции стадиона, его техническом оснащении, футбольном поле, отвечающем высоким международным стандартам. Была дана высокая оценка имеющихся условий для проведения тренировок, организации международных состязаний, отдыха и медицинского контроля спортсменов.

Огромное впечатление на гостей произвело художественно-монументальное изображение головы гигантского скакуна, украшающего купол Олимпийского стадиона и ставшего ключевым символом ашхабадской Азиады.

Президент Сердар Бердымухамедов особо подчеркнул, что ахалтекинский скакун является гордостью и нацио­нальным достоянием туркменского народа, символом стремительного развития страны во всех сферах.

На шею коня традиционно повязывается аладжа – традиционный у туркмен оберег, а для благословения начала новых великих дел и начинаний разжигается трава юзарлик.

Эти традиции передавались из поколения в поколение и, став символом преемственности, нашли достойное продолжение в современную эпоху.

Президент ФИФА Джанни Инфантино отметил, что для него неожиданным подарком стало посещение этого стадио­на мирового значения, построенного в беломраморном Ашхабаде, и выразил Президенту ­Сердару Бердымухамедову сердечную признательность за организацию очень познавательной и плодотворной экскурсии.

– Соответствие спортивных объектов, построенных в Туркменистане за последние годы, высоким международным стандартам по всем параметрам демонстрирует, что в вашей стране на государственном уровне уделяется огромное внимание развитию массовой физкультуры и спорта высших достижений, – подчеркнул гость, ещё раз выразив признательность главе государства за оказанное гостеприимство.

В ходе своего пребывания в Олимпийском городке столицы члены делегации ФИФА также встретились с юными футболистами, с которыми пообщались и сфотографировались на память.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь