Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл встречу с главой ФИФА в Олимпийском городке

22:0404.05.2023
0
28064
Президент Туркменистана провёл встречу с главой ФИФА в Олимпийском городке
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня на Олимпийском стадио­не, расположенном в столичном Олимпийском городке, Президент Сердар Бердымухамедов провёл встречу с Президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Джанни Инфантино находится в Туркменистане с однодневным визитом в рамках своего турне по странам Центральной Азии. До прибытия в Ашхабад глава ФИФА посетил Таджикистан и Казахстан.

Поприветствовав гостя на древней и гостеприимной турк­менской земле, глава государства в первую очередь поздравил его с переизбранием на пост Президента Международной федерации футбола и пожелал новых успехов в деле развития футбола во всём мире.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что хранит самые тёплые воспоминания об их встрече в декабре прошлого года в Дохе (Государство Катар), где проходил один из матчей чемпионата мира по футболу, на котором было принято приглашение посетить Туркменистан.

Отмечая большую роль ФИФА в развитии мирового футбола, глава государства особо подчеркнул значение, придаваемое Туркменистаном укреплению сотрудничества с этой организацией и объединению усилий на международном уровне для широкого распространения популярного и всеми любимого вида спорта.

Выразив признательность за приглашение посетить Туркменистан и уделённое для личной встречи время, руководитель ФИФА от всей души поблагодарил Президента Сердара Бердымухамедова за оказанный радушный приём и возможность своими глазами увидеть достижения современного Туркменистана, где развитие спорта и физкультуры возведено в ранг приоритетной государственной задачи.

– Я очень счастлив побывать в Ашхабаде, – сказал Джанни Инфантино, выразив восхищение впечатлившим его своей красотой и чистотой, утопающим в зелени городом.

– В такой атмосфере, пронизанной любовью и заботой о человеке, его здоровье и благополучии, спорт, особенно футбол, не может не развиваться. Сегодня в современных условиях интенсивного индустриального развития роль спорта в укреплении здоровья человека возросла как никогда, и в вашей стране для этого созданы все условия, – продолжил гость.

В беседе с главой Туркменистана Президент ФИФА отметил, что расценивает сам факт проведения нынешней встречи на Олимпийском стадионе, являющемся крупнейшим в Центральной Азии, как дань особого уважения лично к нему и футболу.

– Мы рассматриваем Ваш нынешний визит как важное событие в футбольной летописи Туркменистана, – сказал Сердар Бердымухамедов, выразив уверенность, что итоги визита придадут новый импульс развитию отношений с ФИФА и послужат популяризации футбола в Туркменистане.

– Спорт является не только средством укрепления физического и духовного здоровья человека, но также силой, объединяющей людей и сближающей народы, – продолжил глава государства, отметив, что с каждым годом в Туркменистане растёт число профессиональных спортсменов, строятся современные спортивные объекты, оснащённые в соответствии с мировыми стандартами. В их числе – не имеющий аналогов в регионе столичный Олимпийский городок. Всё больше людей начинают заниматься теми или иными видами спорта, проводятся соревнования мирового и регионального значения.

Рассказывая об основных вехах развития отечественного футбола, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Федерация футбола Туркменистана была создана в 1992 году. С того же года стали проводиться на регулярной основе национальный чемпионат Туркменистана среди клубов высшей лиги и розыгрыш Кубка страны.

Вступление Туркменистана в члены Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) придало активную динамику взаимодействию.

Так, в 1994 году национальная сборная Туркменистана по футболу дошла до четвертьфинала ХII Азиатских игр в Хиросиме (Япония), а с 1995 года стала ­участвовать в международных турнирах по футболу.

Было отмечено успешное выступ­ление на молодёжном Кубке Азии-2022 сборной Туркменистана (до 23 лет), которая дошла до четвертьфинала этого престижного международного турнира.

Большой интерес гостя вызвала также информация о футбольных командах Туркменистана.

Как было отмечено, большое внимание Федерация футбола Туркменистана уделяет развитию детского футбола. В результате с 2000 года при активном участии Федерации футбола Туркменистана и организации ЮНИСЕФ совместно с ФИФА на регулярной основе с марта по ноябрь проходят фестивали футбола Grassroots, в которых принимают участие футболисты различного возраста.

Начиная с 2014 года, Федерация футбола Туркменистана активно взаимодействует с Футбольной ассоциа­цией Центральной Азии и Федерацией футбола Западной Азии.

Каждый год Федерация футбола Туркменистана совместно с ФИФА также проводит международные семинары для повышения квалификации судей по футболу и футзалу, по итогам которых арбитры, успешно прошедшие тесты, получают статус судьи международного класса.

– Мы готовы поддержать инициативы и предложения ФИФА по дальнейшему продвижению футбола в стране и во всём мире. Со своей стороны предлагаем изучить возможности использования спортивной инфраструктуры Туркменистана для проведения международных футбольных турниров, сборов и товарищеских матчей, – сказал глава государства.

Поблагодарив туркменскую сторону за проявленные готовность и стремление к дальнейшей активизации взаимодействия в сфере спорта, Президент Международной федерации футбольных ассоциаций дал высокую оценку проводимой в стране масштабной работе по популяризации массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь