Последние новости

Архив новостей

Президент ФИФА Джанни Инфантино посетит Туркменистан

19:5102.05.2023
0
44505

Президент ФИФА Джанни Инфантино 4 мая посетит с рабочим визитом Туркменистан, сообщает электронная газета «Золотой век».

В ходе однодневного визита глава ФИФА обсудит с руководством страны и национальной футбольной федерацией развитие этого вида спорта в Туркменистане и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Развитие спорта и, в частности, футбола является в Туркменистане приоритетом государственной политики. За годы независимости в Ашхабаде и во всех регионах страны построены современные спортивные школы, отвечающие международным стандартам стадионы, а также спорткомплексы и площадки, на которых футболом занимаются тысячи человек.

Ожидается, что предстоящий визит Джанни Инфантино создаст новые возможности для укрепления сотрудничества с ФИФА и придаст импульс развитию футбола в Туркменистане.

За рабочую неделю Инфантино побывает также в Казахстане (3 мая), Кыргызстане (4-5 мая) и Узбекистане (5-6 мая). Сегодня Инфантино посетил Таджикистан.

Напомним, в декабре 2022 года в ходе рабочего визита в Катар Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между командами Нидерландов и США. На стадионе «Халифа», на котором проходила игра, туркменский лидер провёл краткую беседу с Президентом ФИФА Джанни Инфантино. Глава Туркменистана и Президент ФИФА обменялись добрыми пожеланиями и сделали фото на память.

Инфантино был избран президентом ФИФА на внеочередном конгрессе в феврале 2016 года. На этом посту он сменил швейцарца Йозефа Блаттера, который ушел в отставку. В июне 2019 года Инфантино был переизбран на пост президента ФИФА на конгрессе в Париже (Франция). В марте 2023 года Инфантино был вновь переизбран на пост президента ФИФА на конгрессе ФИФА в Кигали (Руанда). Оба раза выборы прошли на безальтернативной основе.

С 2000 по 2016 год Инфантино работал в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). На протяжении семи последних лет своей деятельности в этой организации Инфантино занимал пост генерального секретаря.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь