Последние новости

Архив новостей

Эмомали Рахмон встретился с президентами ФИФА и АФК

13:3502.05.2023
0
16449
Эмомали Рахмон встретился с президентами ФИФА и АФК
Фото с официального сайта Федерации футбола Таджикистана

Президент ФИФА Джанни Инфантино сегодня прибыл с официальным визитом в Таджикистан, сообщает официальный сайт ФФТ.

В международном аэропорту Душанбе главу ФИФА встретило руководство Федерации футбола Таджикистана.

В рамках визита во Дворце нации Президента ФИФА Джанни Инфантино и Президента АФК Шейх Салмана бин Ибрагима Аль-Халифа принял Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Руководитель АФК прибыл с рабочим визитом в Таджикистан еще 28 апреля.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международной федерацией футбольных ассоциаций и Азиатской футбольной конфедерацией. В частности, речь шла о позициях футбола в таджикском обществе, массовости этого популярного вида спорта в стране, а также мерах, принимаемых Правительством и Федерацией футбола Таджикистана в целях его дальнейшего развития.

Было выражено удовлетворение уровнем и содержанием сотрудничества Федерации футбола Таджикистана с ФИФА и АФК.

Стороны акцентировали внимание на вопросы дальнейшего улучшения инфраструктурной базы футбола в Таджикистане, перспективы развития в нашей стране детско-юношеского и женского футбола, а также футзала.

Лидер Таджикистана, поблагодарив ФИФА и АФК за постоянное содействие и поддержку в вопросах развития таджикского футбола, выразил уверенность в том, что сотрудничество Таджикистана с этими авторитетными структурами мирового и регионального футбола и впредь будет иметь конструктивное продолжение.

За годы государственной независимости в Таджикистане было построено и реконструировано свыше 7400 спортивных площадок в различных регионах страны. В Душанбе за последние 5 лет сдано в эксплуатацию более 300 спортивных площадок и в настоящее время в столице Таджикистана функционирует 470 футбольных полей.

В настоящее время в Таджикистане реализуется «Программа развития футбола на 2022-2026 годы», а также «Специальная программа Президента Федерации футбола Таджикистана по развитию футбола в сельской местности Республики Таджикистан на 2021-2024 годы».

Президент ФИФА Джанни Инфантино также примет участие в работе восьмого Конгресса Центрально-Азиатской футбольной ассоциации в Душанбе, на котором пройдут выборы руководящего состава CAFA на новый четырехлетний срок.

За рабочую неделю Инфантино побывает также в Казахстане (3 мая), Кыргызстане (4-5 мая) и Узбекистане ( 5-6 мая).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь