Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошел ахалтекинский конный марафон, возобновлены регулярные авиарейсы из Урумчи в Ашхабад, три туркменские киноленты отправлены на фестиваль в Корею и другие новости

11:0526.04.2023
0
24009

В Туркменистане

1. В этрапе Ак бугдай Ахалского велаята состоялся конный марафон, приуроченный к Национальному празднику туркменского скакуна. В соревновании приняли участие 19 скакунов из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса, Национального конноспортивного центра и Министерства обороны Туркменистана. Первым к финишу прибыл вороной Гайдув из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана. Результат победителя – 2 часа 36 минут и 21 секунда.

2. Китайская авиакомпания China Southern Airlines возобновила регулярные рейсы из Урумчи в столицу Туркменистана. Первый после возобновления авиасообщения рейс из Урумчи приземлился во вторник вечером в международном аэропорту Ашхабада. China Southern Airlines будет выполнять прямые регулярные рейсы из Урумчи в Ашхабад один раз в неделю.

3. Три киноленты производства «Туркменфильм» имени Огузхана отправлены в Республику Корея для участия в Фестивале центральноазиатского кино. Это – Istärin Арслана Эебердиева, Gyzyl kürte Сахысалыха Байрамова и Gyzyl alma Хекима Аловова. Церемония открытия фестиваля состоится 28 апреля в Университете Шинхан, а 29 апреля пройдут показы фильмов.

4. Туркменистан и Кыргызстан планируют заключить межгосударственное соглашение в области таможенного дела. Этот вопрос рассматривался в ходе встречи председателя Государственной таможенной службы Туркменистана Максата Худайкулыева и посла Кыргызской Республики в Туркменистане Азизбека Мадмарова. Стороны отметили необходимость заключения межгосударственного соглашения в области таможенного дела, которое заложит основу для развития сотрудничества между таможенными администрациями двух стран по различным направлениям.

5. Airbus завершила работы по покраске второго грузового самолета A330 для авиакомпании «Туркменистан». Фотографии грузового авиалайнера в ливрее «Туркменских авиалиний», сделанные в аэропорту города Шаннон, появились на специализированных авиационных ресурсах. Ожидается, что воздушное судно с регистрационным номером EZ-F430 будет передано туркменскому авиаперевозчику уже в этом месяце.

В мире

6. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил исполнявшего обязанности главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова министром иностранных дел республики. Бахтиёр Саидов c декабря 2022 года был исполняющим обязанности министра иностранных дел РУз. Ранее он работал министром народного образования Узбекистана, служил послом Узбекистана в Китае, Монголии и на Филиппинах.

7. Президент США Джо Байден объявил, что выдвигает свою кандидатуру для участия в президентских выборах в США в 2024 году. «Я намерен добиваться переизбрания на пост Президента США, потому что я знаю Америку», – заявил Байден в видеообращении, опубликованном на его канале в YouTube. Он также призвал американцев регистрироваться на сайте его предвыборной кампании, чтобы поддержать его кандидатуру. Байден – 46-й Президент США с 20 января 2021 года. Это его первый срок на посту главы государства.

Новости спорта

8. Программа 3-го тура высшей лиги чемпионата Туркменистана по футболу завершилась во вторник четырьмя матчами. Игровой день стал богатым на события: лидер чемпионата ашхабадский «Копетдаг» на своем поле проиграл «Аркадагу», «Небитчи» благодаря гостевой победе над столичным «Ашхабадом» вышел на первое место в турнирной таблице, а марыйские команды «Мерв» и «Энергетик» одновременно набрали первые очки в сезоне. 4-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует в пятницу, 28 апреля, матчами: «Алтын асыр» – «Мерв» и «Ахал» – «Копетдаг», а матчи «Энергетик» – «Ашхабад» и «Аркадаг» – «Шагадам» состоятся в субботу, 29 апреля.

9. 21 апреля поступили в продажу билеты на финал Лиги чемпионов УЕФА, который состоится 10 июня в Стамбуле на Олимпийском стадионе имени Ататюрка. Билеты распространяются через официальный сайт УЕФА, а их обладатели определятся путем лотереи. Стоимость одного билета на финал Лиги чемпионов – от 70 до 690 евро.

10. Женская сборная Туркменистана по футболу до 17 лет отправилась на отборочный турнир Кубка Азии-2024, который пройдёт с 26 по 30 марта в Сингапуре. Во вторник из международного аэропорта Ашхабада футболистки и тренерский штаб сборной во главе с Камилем Мингазовым вылетели транзитным рейсом в Сингапур. Сборная Туркменистана выступит в группе «D». Сегодня туркменские футболистки сыграют с командой Бангладеш, а 28 апреля – со сборной Сингапура.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь