Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Кыргызстан планируют заключить межгосударственное таможенное соглашение

16:1325.04.2023
0
44277

Туркменистан и Кыргызстан планируют заключить межгосударственное соглашение в области таможенного дела. Этот вопрос рассматривался в ходе встречи председателя Государственной таможенной службы Туркменистана Максата Худайкулыева и чрезвычайного и полномочного посла Кыргызской Республики в Туркменистане Азизбека Мадмарова, прошедшей в понедельник.

Стороны отметили необходимость заключения межгосударственного соглашения в области таможенного дела, которое заложит основу для развития сотрудничества между таможенными администрациями двух стран по различным направлениям деятельности, сообщается на сайте Государственной таможенной службы Туркменистана.

В этом ключе были обсуждены вопросы повышения эффективности сотрудничества. В том числе рассматривались вопросы информационного обмена, сопоставления статистический данных, использование транзитного потенциала двух стран в целях увеличения взаимного товарооборота.

Азизбек Мадмаров заверил, что приложит все усилия для дальнейшего расширения и упрочения туркмено-кыргызского таможенного сотрудничества.

В ходе встречи посол был проинформирован о государственной программе, направленной на развитие таможенных органов Туркменистана на 2022-2028 годы, предполагающую полномасштабную модернизацию таможенной системы страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь