Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане почтили память Огулабат Бердымухамедовой, Туркменистан стал одним из основных экспортеров томатов в Россию в 2022 году, в Ашхабад прибыла делегация ОАО «МАЗ» и другие новости

10:0615.04.2023
0
39719

В Туркменистане

1. В пятницу в мечети Hezreti Omar – Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в день поминовения дорогой матери и бабушки – Огулабат Бердымухамедовой дали садака-агзачар. Как уже сообщалось, Огулабат Бердымухамедова скончалась на прошлой неделе на 86-м году жизни. Как отметил Национальный Лидер туркменского народа, его мать Огулабат эдже, так же, как и его отец Мяликгулы ага, отошла в вечный мир в священный месяц Рамадан, что считается благодатью Всевышнего.

2. По итогам 2022 года Туркменистан занял второе место в списке основных экспортеров томатов в Россию. Туркменистан поднялся на второе место с долей импорта в 14%. В 2021 году Туркменистан был на четвёртой позиции по экспорту томатов в Россию. А вот Турция, которая тогда была второй, в 2022 году опустилась на строчку ниже. Основным импортёром остался Азербайджан с долей в 37%.

3. Посол Беларуси в Туркменистане Вячеслав Бескостый встретился с представителями ОАО «Минский автомобильный завод». В Ашхабад прибыла представительная делегация ОАО «МАЗ». В ходе встречи были обсуждены вопросы текущего сотрудничества белорусской автомобилестроительной компании с партнерами в Туркменистане, в том числе сервисное обслуживание автотехники, а также вопросы функционирования Центра белорусской техники в Ашхабаде и представительства ОАО «МАЗ» в Туркменистане.

4. Спектакль «Доходное место» ашхабадского молодёжного театра «АртИст» с успехом прошёл на площадке ХХV Международного фестиваля русских театров «Встречи в России», который проходит в Санкт-Петербурге. Творческий коллектив из Туркменистана представил вниманию участников и гостей фестиваля осовремененную версию пьесы Александра Островского. Также для ознакомления участников фестиваля с традициями и культурным наследием туркменского народа артисты из Ашхабада подготовили отдельный номер. В туркменских национальных костюмах они исполнили древний танец «Куштдепди», включённый в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. За активное участие в творческом форуме коллективу «АртИста» вручен диплом Международного фестиваля в Санкт-Петербурге.

5. Посол Туркменистана в Индии Шалар Гельдыназаров принял участие в первом заседании Совместной рабочей группы по вопросам порта Чабахар, которое состоялось в рамках многостороннего формата «Центральная Азия-Индия». Порт Чабахар является значимым звеном транспортного коридора Север-Юг и важной частью Ашхабадского Соглашения. Порт имеет особое значение для развития торговых отношений между Индией и странами Центральной Азии, а также для доставки гуманитарной помощи Афганистану.

В мире

6. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев награжден Государственной наградой Республики Казахстан – Орденом «Достык» первой степени. Эту высокую и почётную награду Сергею Лебедеву вручил в четверг заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу в ходе рабочей встречи в Самарканде. Награда была вручена по поручению Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

7. Илон Маск объявил о начале монетизации пользовательского контента в Twitter. По его словам, запустить монетизацию в Twitter можно для любого контента, в том числе объемного – от больших текстов до многочасовых видео – достаточно одного нажатия кнопки «Монетизация» в настройках аккаунта. В течение первого года средства от монетизации, уплаченные подписчиками, пользователи будут получать полностью за вычетом комиссии, взимаемой платежными системами.

Новости спорта

8. Ашхабадский «Копетдаг» стартовал с победы в новом розыгрыше чемпионата Туркменистана по футболу. В первом туре национального первенства «Копетдаг» обыграл «Шагадам» из Туркменбаши. Игра прошла в туркменской столице на стадионе «Ашхабад» и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Автором первого гола в чемпионате Туркменистана в сезоне-2023 стал нападающий футбольного клуба «Копетдаг» Язклыч Курбанов.

9. По итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ, состоявшегося 14 апреля в Самарканде, было решено присвоить Минску статус спортивной столицы СНГ. Соответствующее решение одобрил Совет министров иностранных дел стран СНГ. В следующем году статус спортивной столицы СНГ будет передан армянскому Гюмри. Также в ходе заседания был принят ряд решений в области культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Содружества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь