Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в заседании Рабочей группы по вопросам порта Чабахар

11:4914.04.2023
0
45441
Туркменистан принял участие в заседании Рабочей группы по вопросам порта Чабахар
Фото: www.mfa.gov.tm

Посол Туркменистана в Индии Шалар Гельдыназаров принял участие в первом заседании Совместной рабочей группы по вопросам порта Чабахар, которое состоялось 12-13 апреля в городе Мумбай в рамках многостороннего формата “Центральная Азия-Индия”.

Во встрече участвовали заместители министров иностранных дел Индии и Исламской Республики Иран, представители транспортного сектора и послы стран Центральной Азии, представитель Продовольственной программы ООН в Афганистане и генеральный консул Афганистана в Мумбае.

Порт Чабахар является значимым звеном транспортного коридора Север-Юг и важной частью Ашхабадского Соглашения. Порт имеет особое значение для развития торговых отношений между Индией и странами Центральной Азии, а также для доставки гуманитарной помощи Афганистану.

Посол Шалар Гельдыназаров в своём выступлении представил информацию о деятельности и проектах Туркменистана в области транспорта. Он также пригласил участвующие на заседании стороны на международную конференцию и выставку “Международные транзитно-транспортные коридоры: взаимосвязь и развитие-2023”, которые планируется провести в Ашхабаде 3-4 мая этого года.

По итогам заседания принята Совместная декларация, сообщает сайт МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь