Последние новости

Архив новостей

Чемпионат Туркменистана по футболу стартовал с победы «Копетдага» над «Шагадамом»

22:0014.04.2023
0
29940
Чемпионат Туркменистана по футболу стартовал с победы «Копетдага» над «Шагадамом»
Фото с официального сайта Федерации футбола Туркменистана

Ашхабадский «Копетдаг» стартовал с победы в новом, 31-м розыгрыше чемпионата Туркменистана по футболу. В первом туре национального первенства-2023 «Копетдаг» обыграл «Шагадам» из Туркменбаши.

Игра прошла в туркменской столице на стадионе «Ашхабад» и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Счет в матче на 25-й минуте открыл нападающий «Копетдага» Язклыч Курбанов. На 66-й Байрам Атаев сравнял счёт. На 80-й Шири Аннаев реализовал свой пенальти и принес хозяевам победу.

Таким образом, «Копетдаг» записал в копилку три очка.

Примечательно, что на матч открытия национального первенства 2023 года команды вывел 45-летний рефери Чарымурад Курбанов, начавший уже 28-й футбольный сезон в качестве судьи.

Завершится 1-й тур чемпионата Туркменистана среди клубов высшей лиги матчами: «Алтын асыр» — «Небитчи», «Мерв» — «Ашхабад» и «Ахал» — «Энергетик».

В следующем туре «Копетдаг» 18 апреля сыграет на выезде с «Энергетиком». «Шагадам» в этот же день встретится с «Небитчи» в Балканабате.

В новом сезоне количество участников высшей лиги увеличилось с 8 до 9 команд: три клуба – «Алтын асыр», «Ашхабад» и «Копетдаг» представляют столицу. «Балкан» из Балканабата и «Шагадам» из Туркменбаши – Балканский велаят, «Мерв» и «Энергетик» – Марыйский велаят, «Ахал» – Ахалский велаят и «Аркадаг» – город Аркадаг.

Защищает титул сильнейшей команды Туркменистана «Ахал». Чемпионат пройдет в три круга. Игры первого круга будут проведены с 14 апреля по 30 мая.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

«Копетдаг» – «Шагадам» – 2:1 (1:0)

14 апреля 2023 года. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 2 000 зрителей.

Голы: Язклыч Курбанов 25, Шири Аннаев 80 с пенальти – Байрам Атаев 66.

Предупреждения: Фархат Италмазов 28, Юнус Оразмамедов 51, Байрам Атаев 67, Салим Умаров 90+3 (все – "Шагадам").

Судья: Чарымурад Курбанов (Ашхабад).

Ассистенты: Ихлас Курамбаев, Хурсант Абдиязов (оба – Дашогуз).

Резервный судья: Мердан Шаназаров (Иолотань).

Инспектор матча: Худайназар Реджепов (Ашхабад).


Ознакомиться с наиболее впечатляющими снимками с матча «Копетдаг» — «Шагадам» вы сможете, посетив раздел спортивной фотографии на сайте Turkmenportal.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь