Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане почтили память Огулабат Бердымухамедовой

21:5314.04.2023
0
40269

Сегодня в столичной мечети Hezreti Omar ­Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в день поминовения дорогой матери и бабушки – Огулабат Бердымухамедовой дали садака-агзачар, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как уже сообщалось, Огулабат Бердымухамедова скончалась на прошлой неделе на 86-м году жизни.

Перед трапезой Национальный Лидер туркменского народа обратился к соб­равшимся.

Поприветствовав всех и отметив, что сегодня, следуя исконным традициям и обычаям народа, исполняя долг человечности, в священный месяц Рамазан даётся садака-агзачар в память его дорогой матери Огулабат Бердымухамедовой, Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил за многочисленные соболезнования в связи с её кончиной, поступающие от граждан, а также от руководителей зарубежных стран.

«Огулабат эдже обладала лучшими чертами и качествами, присущими всем матерям, – сказал Национальный Лидер туркменского народа. – Материнская забота и святость являются той силой, на которой зиждется мироздание».

Трудолюбие и добросовестность были для Огулабат­ эдже смыслом жизни. Говоря об этом, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что вместе с его отцом – ­Мяликгулы ага – она приложила много усилий, чтобы их дети стали достойными людьми.

«Дети, получающие в семье от отца и матери подобающее воспитание, обязательно найдут своё место в жизни», – подчеркнул глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана.

Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, многие люди советовались с его матерью относительно исконных национальных традиций и обычаев. Главными требованиями, которые Огулабат эдже предъявляла к своим детям, являются чистота и трудолюбие. Она также находила время для чтения книг и изданий периодической печати.

Делясь воспоминаниями о детстве своей матери, Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что оно пришлось на военные годы. Детям тех лет довелось пережить голод. Затем Ашхабадское землетрясение привело к масштабным разрушениям. Это стало для них большим потрясением. Но сколько бы ни было трудностей в жизни, они с гордостью и отвагой, мужественно перенесли все тяготы. Таким образом, их нелёгкий жизненный путь стал примером для последующих поколений.

Председатель Халк Маслахаты также отметил, что рукоделие являлось незыблемым правилом в их семье. В свои изделия Огулабат эдже вкладывала любовь, нежность и старание.

«Необходимо неуклонно продолжать этот путь, сохраняя нашу национальную самобытность. Идущие из глубины веков традиции и обычаи должны передаваться от отца к сыну, от матери к дочери, таким образом обеспечивая преемственность», – сказал Нацио­нальный Лидер туркменского народа.

По его словам, основная цель каждой матери – воспитать своего ребёнка и ввести его в общество.

«Поэтому нет для человека большего счастья, чем доставить радость своим родителям, оправдать их доверие. Дни, проведённые с ними, – самые ценные в жизни человека», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Как отметил Национальный Лидер туркменского народа, его мать Огулабат эдже, так же, как и его отец Мяликгулы ага, отошла в вечный мир в священный месяц Рамазан, что считается благодатью Всевышнего.

В завершение Гурбангулы Бердымухамедов сказал: «Да примет Всевышний садака и аят-товиры в память моей матери Огулабат эдже, явившей пример верности и любви к семейному очагу! Пусть будет светлым место её упокоения, да пребудет её душа в раю!».

Согласно многовековой традиции в память усопшей была прочитана молитва-тебярек, после чего участникам садака-агзачар были поданы блюда.

По окончании ритуальной трапезы муфтий Туркменистана прочёл аят-товир об упокоении в раю души Огулабат эдже.

Сегодня в мечетях столицы и велаятов были даны садака-агзачар, ставшие данью светлой памяти и уважения матери Огулабат эдже. Были также совершены тарава-намазы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь