Последние новости

Архив новостей

21 апреля объявлено в Туркменистане праздничным и выходным днем, Туркменистан проведёт военно-тактические учения, итоги олимпиады по русскому языку подвели в институте мировых языков имени Азади и другие новости

11:2814.04.2023
0
53355

В Туркменистане

1. По случаю Ораза байрамы 21 апреля объявлено в Туркменистане выходным днём. Соответствующий Указ подписал Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Документ предписывает всем учреждениям, предприятиям и организациям независимо от формы собственности обеспечить исполнение данного Указа. Праздник Ораза байрамы завершает священный для всех мусульман месяц Ораза, в течение которого верующие держат пост. В Туркменистане Ораза байрамы как общенациональный праздник отмечается с 1998 года.

2. Военно-тактические учения проведёт Туркменистан. О подготовке к ним на состоявшемся в четверг заседании Государственного совета безопасности доложил секретарь Совбеза, министр обороны Бегенч Гундогдыев. В октябре прошлого года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов проверил боеготовность Национальной армии, посетив совместные военно-полевые учения Вооружённых Сил и других родов войск, прошедшие в расположенном на территории этрапа Туркменбаши Морском учебно-тренировочном центре.

3. В Туркменском национальном институте мировых языков имени Азади подвели итоги II Олимпиады по русскому языку «Богатство языка – богатство народа», проведенной среди студентов высших учебных заведений страны. По результатам состязаний определились 10 победителей и 25 призеров. Гран-при олимпиады удостоен Ходжаберды Ходжабердыев, студент Института национальной безопасности Туркменистана. Олимпиада проводилась в виде тестирования в дистанционном формате. В целом, на онлайн-площадке студенческого конкурса по русскому языку выступили 115 учащихся из 23 вузов страны.

4. Делегация Туркменистана приняла участие в министерской встрече стран-соседей Афганистана в Самарканде. Туркменскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел Вепа Хаджиев. В ходе форума, прошедшего под председательством Узбекистана, приняли также участие руководители внешнеполитических ведомств Ирана, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана и Китая.

5. В рамках шестой встречи глав внешнеполитических ведомств России и Центральной Азии в Самарканде российскому университету дружбы народов предполагается присвоить статус базовой организации СНГ по подготовке и переподготовке журналистских кадров. На встрече планируется обсудить перспективные направления шестистороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

6. Посольство России в Туркменистане на своём официальном сайте опубликовало расписание дистанционных отборочных испытаний на обучение в пределах квоты Правительства РФ в 2023/24 учебном году по программам бакалавриата и специалитета первой ступени в Туркменистане. Отборочные испытания будут проходить в период с 17 по 28 апреля 2023 года в формате дистанционного тестирования по двум предметам в соответствии с выбранной специальностью на интернет-платформе МФТИ.

В мире

7. Певица и актриса Леди Гага назначена на пост сопредседателя комитета США по культуре и искусству. Леди Гага – успешная певица, обладательница 13 премий «Грэмми» и одна из самых известных и влиятельных личностей в современной поп-культуре. По версии журнала Time Леди Гага также входит в сотню самых влиятельных людей мира. Певица активно занимается благотворительностью и участвует в ряде общественных кампаний.

8. В Камбодже прошла выставка оригами, на которой было продемонстрировано около четырёх миллионов бумажных сердечек. Выставка была организована в поддержку 32-х Игр Юго-Восточной Азии и 12-х Паралимпийских игр АСЕАН, которые пройдут в Камбодже. Выставка попала в Книгу рекордов Гиннеса, значительно обойдя предыдущий рекорд, установленный в Великобритании в 2019 году, когда на выставке было представлено 53 704 бумажных сердца.

Новости спорта

9. Сердар Азмун отметился голевой передачей в составе «Байера» в рамках 1/4 финала Лиги Европы против бельгийского «Юниона». Встреча завершилась со счетом 1:1. На 82‑й минуте иранский форвард туркменского происхождения помог отличиться партнеру по команде Флориану Виртцу. Азмун получил мяч на границе штрафной и отдал передачу под удар партнеру. Ответный матч команды проведут через неделю в Брюсселе.

В других матчах игрового дня «Ювентус» победил «Спортинг» (1:0), «Фейенорд» обыграл «Рому» (1:0), «Севилья» вырвала ничью у «Манчестер Юнайтед» (2:2).

10. «Аль-Наср» объявил о расторжении контракта с главным тренером команды Руди Гарсией. – Сообщаем, что главный тренер Руди Гарсия покинул клуб по обоюдному согласию. Правление и все в команде хотели бы поблагодарить Руди и его сотрудников за самоотверженную работу в течение последних 8 месяцев, – сообщает пресс-служба клуба из Саудовской Аравии. В чемпионате Саудовской Аравии «Аль-Наср» занимает вторую строчку за шесть матчей до конца турнира, уступая лидеру «Аль-Иттихаду» три очка.

11. Туркменский телеканал «Спорт» продолжает вещание ведущих футбольных турниров Европы в прямом эфире. На этой неделе туркменских зрителей ждут захватывающие матчи с участием лучших футбольных клубов Англии, Германии, Испании и Италии.

12. Программа первого тура высшей лиги чемпионата Туркменистана по футболу стартует сегодня матчем «Копетдаг» – Шагадам». Игра пройдет на стадионе «Ашхабад» и начнется в 17:30 по местному времени. Обслужит встречу бригада арбитров во главе с Чарымурадом Курбановым.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь