Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана приняла участие в министерской встрече стран-соседей Афганистана в Самарканде

23:5613.04.2023
0
46868

Делегация Туркменистана, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Вепа Хаджиевым, приняла участие в четвёртой министерской встрече стран-соседей Афганистана, которая состоялась сегодня в Самарканде, сообщает МИД Узбекистана.

В ходе форума, прошедшего под председательством Узбекистана, приняли также участие руководители внешнеполитических ведомств Ирана, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана и Китая.

В ходе форума стороны обсудили нынешнюю ситуацию в Афганистане, вопросы выполнения нынешними властями этой страны ключевых требований мирового сообщества – создания инклюзивного правительства, обеспечения доступа афганских женщин к работе и получению образования, соблюдения прав национальных меньшинств.

Подчеркнута необходимость выработки механизма совместных действий, нацеленных на оказание афганскому народу гуманитарной помощи и восстановление национальной экономики страны.

Констатирована важность усиления мер стран-соседей этой страны в вопросах борьбы с международным терроризмом, производством и контрабандой наркотиков.

Отмечена важность содействия раскрытию потенциала Афганистана как ключевого фактора региональной взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.

В данном контексте стороны высказались за реализацию на территории Афганистана инфраструктурных и социально-экономических проектов с участием государств-соседей, которые будут способствовать не только созданию новых рабочих мест, но и более активной интеграции этой страны в региональные экономические процессы.

Первая встреча глав МИД соседних с Афганистаном стран прошла в сентябре 2021 года в формате видеоконференции, вторая – в Тегеране в октябре 2021 года, третья – в марте 2022 года в китайском городе Туньси восточной провинции Аньхой, по итогам которой были приняты совместное заявление сторон и «Туньсийская инициатива» по поддержке экономического восстановления Афганистана.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь