Последние новости

Архив новостей

Новый парламент Туркменистана приступит к работе 6 апреля, в Ашхабаде пройдет выставка Торгового комплекса Туркменистана и другие новости

11:2603.04.2023
0
38612

В Туркменистане

1. 6-го апреля состоится первая сессия Меджлиса Туркменистана седьмого созыва. «Избранные депутаты национального парламента должны как можно скорее приступили к своим обязанностям», – сказал Сердар Бердымухамедов в прошлую пятницу на заседании Кабинета Министров. Подчеркнув большое значение итогов выборов, глава государства констатировал, что создание правовой базы гражданского общества позволило провести их на широкой конкурентной основе. О новом парламенте Туркменистана можно сказать, что он значительно помолодел. Около 41 процента выбранных депутатов – молодые люди в возрасте до 40 лет. Таже отметим, что около 26 процентов избранных депутатов Меджлиса – женщины.

2. С 4-го по 6-го апреля в Ашхабаде, в здании Торгово-промышленной палаты будет работать выставка Торгового комплекса Туркменистана. Оргкомитет выставки приглашает заинтересованных специалистов отраслевых министерств и ведомств Туркменистана, представителей Союза промышленников и предпринимателей, бизнесменов и граждан Туркменистана, а также представителей иностранных компаний посетить выставку. Экспозиция будет работать по следующему графику: 4 - 5 апреля – с 10.00 до 18.00; 6 апреля – с 10.00 до 17.00. по местному времени.

3. Билеты на пассажирские автобусы из Ашхабада в Хазар поступили в онлайн-продажу на официальном сайте Агентства «Туркменавтоулаглары». Новый маршрут связывает международный автовокзал Ашхабада и посёлок Хазар Балканского велаята. Стоимость каждого билета – 60 манат. Оплата происходит с использованием банковских карт «Алтын асыр».

4. С июля 2023 года в Туркменистане начнёт издаваться газета «Аркадаг». Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов. Новая газета будет издаваться на туркменском языке с периодичностью один раз в неделю.

5. Губернатор Астраханской области РФ Игорь Бабушкин посетил школу имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово Приволжского района. Игорь Бабушкин пообщался с педагогами и учениками, передал установку для проведения видеоконференцсвязи со школой-побратимом имени А. С. Пушкина, которая находится в Ашхабаде. Астраханский губернатор высоко оценил организацию учебного процесса, подчеркнул важность сохранения творческого наследия поэта и туркменской культуры.

В мире

6. В Казахстане прошло заседание Межгосударственной комиссии государств – участников СНГ по взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения. На повестку мероприятия были вынесены такие темы, как организация первичной медико-санитарной помощи, обмен информации между профильными ведомствами, углубление сотрудничества с международными организациями. Своим опытом международного сотрудничества на заседании поделились представители Казахстана. Они рассказали, что в 2022 году в республике состоялось открытие первой в Европейском регионе демонстрационной платформы ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи.

7. Европейский банк реконструкции и развития инвестирует в аэропорт турецкой Антальи 140 млн евро. Инвестиции позволят модернизировать инфраструктуру воздушной гавани «туристической столицы» Турции, повысить энергоэффективность и реализовать «зеленые» инициативы. Международный аэропорт Антальи расположен в 10 км к востоку от центра города. Является основным местом прибытия туристов на курорты, расположенные по средиземноморскому побережью страны. Принимает около 19 млн пассажиров ежегодно.

Новости спорта

8. На внеочередной конференции Федерации футбола Туркменистана было принято решение включить новообразованный футбольный клуб «Аркадаг» в состав организации. Решением Исполкома Федерации футбола Туркменистана ФК «Аркадаг» был включен в розыгрыш регулярного чемпионата и Кубка страны.

9. Футбольный клуб «Сочи» добился выездной победы над московским «Динамо». Подопечные Курбана Бердыева забили два безответных мяча в ворота динамовцев на «ВТБ Арене» в Москве. Это вторая победа «Сочи» при Бердыеве в Российской Премьер-лиге – ранее с таким же счетом был обыгран ЦСКА.

10. Леверкузенский «Байер» на выезде нанес крупное поражение «Шальке» в рамках 26-го тура Бундеслиги. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей. Автором одного из забитых мячей стал Сердар Азмун, появившийся на поле во втором тайме. Всего у Азмуна четыре гола и две голевых передачи в 24 матчах в Бундеслиге.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь