Последние новости

Архив новостей

Поступили в продажу авиабилеты на рейсы из Ашхабада в Лондон, Сердар Бердымухамедов посетит Таджикистан с официальным визитом, Туркменистан объявил результаты выборов в парламент и другие новости

10:5830.03.2023
0
35484

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетит Таджикистан с официальным визитом 10-11 апреля. В рамках визита глава государства проведет переговоры со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, в ходе которых будут обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в различных сферах. В преддверии визита, в Душанбе пройдет первое заседание Делового совета Таджикистана и Туркменистана, а также бизнес-форум предпринимателей двух стран.

2. ЦИК Туркменистана подвел окончательные итоги всенародных выборов депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей. Согласно сведениям на основании протоколов столичной и велаятских избиркомов всего по стране избрано: 125 депутатов Меджлиса Туркменистана нового созыва, 240 членов велаятских и 960 этрапских и городских халк маслахаты и 5897 членов Генгешей.

3. На официальном сайте «Туркменских авиалиний» открылась продажа авиабилетов из Ашхабада в Лондон. На сайте можно приобрести билеты только на рейсы по направлению Ашхабад – Лондон. Ближайший доступный день вылета – 5 апреля, билет стоит от 8706 манатов. Авиабилеты можно приобрести онлайн с помощью банковских карт «Алтын асыр».

4. В Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули прошла премьера спектакля «Суперсвекровь» по пьесе узбекского драматурга. Режиссёр музыкального спектакля - заслуженный артист Туркменистана Нуры Худайкулиев, роли свекровей исполняют заслуженные артистки Туркменистана Айсолтан Ковусова и Нарджан Бердыева. Спектакль с ярким узбекским колоритом можно посмотреть 2 апреля в 19:00.

5. В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте откроют факультет гражданской обороны. Приём студентов на факультет начнется с нового учебного года.

В мире

6. Вместе с обычной версией смартфона Redmi Note 12 Turbo компания Xiaomi представила и вариант под названием Harry Potter Edition, который определённо понравится поклонникам поттерианы. Для покупателей специального издания в коробке имеется волшебная палочка, мантия волшебника, шарфы и флаги различных факультетов школы Хогвартс, а также сувениры, посвящённые вселенной. Кроме того, Redmi изменила блок камеры таким образом, чтобы он напоминал очки Гарри Поттера.

7. В скором времени может быть отменен международный мобильный роуминг между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией, входящими в Евразийский экономический союз. Сотовые операторы этих стран должны будут ввести новые тарифы на услуги связи в рамках Евразийского экономического союза уже к первому кварталу 2025 года.

8. 13-15 апреля в Минске пройдет самая крупная туристическая выставка Беларуси «Отдых-2023». Это международная деловая площадка для стран, регионов и туристических компаний со всего мира, которые представляют свои продукты и услуги на белорусском рынке. Участники и посетители выставки получат возможность встретиться с представителями мировых туристических ассоциаций, регуляторами отрасли, найти новых клиентов и партнеров, а также узнать о трендах индустрии на мероприятиях деловой программы.

Новости спорта

9. Рефери ФИФА из Туркменистана обслужил матчи Кубка Азии-2023 по пляжному футболу в Таиланде. Тимур Кульмурадов рассудил в общей сложности девять матчей. Победителем турнира стала сборная Ирана, одолевшая в финале Японию. В качестве судьи 28-летний туркменский рефери отработал на матче за третье место между сборными Омана и ОАЭ, на полуфинальной встрече сборных Ирана и Омана, на игре 1/4 финала между Таиландом и ОАЭ, а также на матчах групповой стадии.

10. Футбольный клуб «Нефтчи» опубликовал свою заявку на сезон Кыргызской Премьер-лиги. В составе Кочкор-Атинской команды под 11 номером выступает туркменский футболист Мурад Якшиев. Напомним, 31-летний Якшиев пополнил состав «Нефтчи» на правах свободного агента в марте этого года. Его последним клубом был ашхабадский «Алтын асыр». Контракт Якшиева с «Нефтчи» рассчитан на один сезон.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь