Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов посетит Таджикистан 10-11 апреля

23:1029.03.2023
0
53783
Сердар Бердымухамедов посетит Таджикистан 10-11 апреля
Фото: tdh.gov.tm

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетит Таджикистан с официальным визитом 10-11 апреля, передает «Азия-Плюс» со ссылкой на пресс-службу главы РТ.

В рамках визита Сердар Бердымухамедов проведет переговоры со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, в ходе которых будут обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в различных сферах.

Также отмечается, что в преддверии визита Сердара Бердымухамедова в Душанбе пройдет первое заседание Делового совета Таджикистана и Туркменистана, а также бизнес-форум предпринимателей двух стран, дата которых намечена на 8 и 9 апреля соответственно.

Для участия в них из Туркменистана в Душанбе приедет делегация из 100 представителей, из них около 70 – предприниматели из различных областей. Таджикистан на форуме представят свыше 200 местных бизнесменов.

В рамках заседания Делового совета будут обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в сфере бизнеса, поиск новых партнёров, состоится дальнейшее расширение экономических и деловых отношений и контактов между предпринимателями и инвесторами двух стран. Также запланирована выставка экспортных товаров двух стран.

Товарооборот между Таджикистаном и Туркменистаном за первые месяцы текущего года составил около $11,8 млн, что на 1,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь