Последние новости

Архив новостей

Факультет гражданской обороны откроют в Туркменском государственном архитектурно-строительном институте

09:2230.03.2023
0
53793

В Туркменском государственном архитектурно-строительном институте откроют факультет гражданской обороны. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Документ предписывает также:

  • открыть в Туркменском государственном архитектурно-строи­тельном институте кафедры гражданской обороны в строительных работах, безопасность химической промышленности в пределах установленного штатного расписания Министерства обороны;
  • Министерству обороны совместно с Министерством образования подготовить и в установленном порядке утвердить Положение о вышеупомянутом факультете.

Согласно документу, приём студентов на факультет гражданской обороны Туркменского государственного архитектурно-строительного института предписано начать с 2023-2024 учебного года.

Документ принят «в связи со строительством и сдачей в эксплуатацию комплекса крупных современных объектов и зданий социального и промышленного назначения в контексте систематического развития сфер архитектуры, промышлен­ности и дорожного строительства страны и в целях повышения устойчивости зданий к воздействию природных катаклизмов и при чрезвычайных ситуациях, предотвращения возникновения в них подобных ситуаций, а также подготовки военных специалистов с высшим образованием в области гражданской обороны», отмечается в Постановлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь