Последние новости

Архив новостей

Явка на парламентских выборах в Туркменистане превысила 90%, за первые два месяца 2023 года Туркменистан экспортировал в Китай товаров на сумму более $1,61 млрд, очередная золотая медаль в копилке сборной Туркменистана по тяжелой атлетике и другие новости

11:3127.03.2023
0
34288

В Туркменистане

1. В Туркменистане завершились выборы депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и генгешей. По данным ЦИК Туркменистана, на выборах в депутаты Меджлиса до 19:00 проголосовало 91,12% избирателей.

2. Товарооборот между Туркменистаном и Китаем в январе-феврале 2023 года вырос более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным главного таможенного управления Китая, этот показатель за первые два месяца текущего года превысил $1,73 млрд. За отчетный период Туркменский экспорт в Китай составил более $1,61 млрд, что на 11% превышает показатель аналогичного периода 2022 года.

3. Студенты из Туркменистана приняли участие в межвузовском фестивале дружбы, посвященном 55-летию Гомельского государственного университета. На концерте они представили туркменский народный танец «Куштдепди», в 2017 году внесенный в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

4. В городе Аркадаг ведется комплектация экспозиции нового музея Ахалского велаята, в котором также будут представлены историко-археологические артефакты. Экспозиция музея отразит все периоды исторического развития Ахала, на территории которого находятся всемирно известные памятники различных исторических периодов и цивилизаций.

5. Официальный дилер LC Waikiki в Туркменистане объявил о поступлении новой весенней коллекции в брендовый магазин, расположенный в ТРЦ «Беркарар». В новую коллекцию вошли джинсы, футболки, платья, свитшоты и многое другое. Покупателям предлагается рассрочка до 6 месяцев при покупке на сумму до 1500 манатов.

В мире

6. Этим летом в Токио откроется тематический парк, посвященный вселенной Гарри Поттера. Он станет первым развлекательным объектом на тему поттерианы за пределами Великобритании. Площадь парка составит 30 гектаров. На входе в парк посетителей будет встречать платформа «9 ¾» на вокзале Кингс-Кросс и алый паровоз Хогвартс-экспресса.

7. На посту «Верхний Ларс» российско-грузинской границы образовался огромный затор из грузовых автомобилей. Причина – затяжные снегопады, перекрывшие главную транспортную артерию региона. Водители фур, везущих грузы в Грузию и из неё, стоят уже несколько дней в ожидании хорошей погоды. Часть грузовиков, застрявших со стороны России, отправляются на временные стоянки во Владикавказе.

Новости спорта

8. Туркменская штангистка Огульшат Аманова выиграла золотую медаль юношеского первенства мира в Дурресе. 13-летняя тяжелоатлетка стала победительницей в весовой категории до 47 кг. В сумме двоеборья Аманова показала результат 156 кг – 71 кг на рывке и 85 кг в толчке. Тяжёлой атлетикой Огульшат занимается под руководством своего отца — тренера Школы высшего спортивного мастерства и сборной Туркменистана среди девочек (до 17 лет) Гурбандурды Аманова.

9. В Москве в субботу стартовал международный турнир «Кубок основоположникам самбо». Соревнования собрали спортсменов из 10 стран, которые оспаривают призы в 7 весовых категориях среди мужчин, женщин и по боевому самбо. По итогам первого дня соревнования команда Туркменистана завоевала 4 медали. Из них – одну золотую и три бронзовые.

10. В воскресенье состоялся товарищеский матч между туркменским «Алтын асыром» и российским «Уралом». Команды играли на стадионе «Джебель-Али» в Дубае. Противостояние завершилось со счётом 3:2 в пользу клуба из Екатеринбурга. Тренировочный сбор «Алтын асыра» продлится в ОАЭ до 31 марта.

11. Сборная Ирана в третий раз стала чемпионом Азии по пляжному футболу. В финале первенства Азии, проходившего в Таиланде, команда Мослема Месигара одолела Японию со счетом 6:0. «Бронза» досталась Оману, который в матче за третье место был сильнее ОАЭ – 4:2.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь