Последние новости

Архив новостей

В городе Аркадаг идет работа по комплектации экспозиции нового музея

10:3827.03.2023
0
31744

В городе Аркадаг ведется комплектация экспозиции нового музея Ахалского велаята, в котором также будут представлены историко-археологические артефакты, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

В работу по подготовке историко-археологической экспозиции музея вовлечены ученые Института истории и археологии Академии наук Туркменистана, специалисты Марыйского историко-краеведческого музея и других музеев страны, преподаватели и студенты Туркменского государственного института культуры, где с 2006 года функционирует кафедра «Реставрация культурных ценностей».

Экспозиция музея отразит все периоды исторического развития Ахала, на территории которого находятся всемирно известные памятники различных исторических периодов и цивилизаций.

К таким памятникам относятся:

  • парфянские крепости Нисы, вошедшие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • Намазга-депе - самый крупный памятник эпохи энеолита в Южном Туркменистане;
  • Алтындепе с культурными слоями бронзового века, неолита и энеолита, где были обнаружены уникальные археологические находки, в частности, золотая голова быка с инкрустированным во лбу бирюзовым серпом;
  • Геоксюрдепе, известный своей керамикой с двухцветной росписью и множеством женских терракотовых фигурок;
  • а также Карадепе, Улугдепе, Старый Серахс, Абиверд и другие.

Напомним, что за новым городом Аркадаг в Туркменистане законодательно закреплен особый правовой статус – город государственного значения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь