Туркменские спортсмены завоевали 4 медали в первый день соревнований на Кубке основоположникам самбо в Москве

21:3826.03.2023
0
28097

В Москве в субботу стартовал международный турнир «Кубок основоположникам самбо», сообщает пресс-служба Всероссийской федерации самбо.

Соревнования собрали спортсменов из 10 стран, которые оспаривают призы в 7 весовых категориях среди мужчин, женщин и по боевому самбо. В программе турнира — поединки по самбо и боевому самбо среди мужчин в весовых категория 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг и свыше 98 кг, а также среди женщин в весах 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг и свыше 80 кг.

В турнире принимают участие спортсмены из России, Кореи, Кыргызстана, Беларуси, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Китая, Таджикистана и Марокко.

По итогам первого дня соревнования команда Туркменистана завоевала 4 медали. Из них — одну золотую и три бронзовые.

Награду высшей пробы в составе сборной Туркменистана завоевал Бабаджан Ивадуллаев, ставший победителем в боевом самбо в весовой категории свыше 98 кг.

Бронзовых наград удостоились: в спортивном самбо — Сапар Довлетов (до 64 кг) и Бегенч Балтаев (до 79 кг), а в боевом самбо — Мамметгурбан Мамметгурбанов (до 88 кг).

«Кубок основоположникам самбо» назван в честь Анатолия Харлампиева, Василия Ощепкова и Виктора Спиридонова, которые считаются основателями этого вида спорта.

Ранее этот турнир проходил под названием «Мемориал А. А. Харлампиева». Он был учрежден в 1980 году по инициативе кафедры физвоспитания Московского энергетического института, где в последние годы работал один из основоположников самбо – Анатолий Аркадьевич Харлампиев. В 2009 году эти соревнования поменяли название на Кубок мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева». С 2022 года его организаторы изменили название международного турнира на «Кубок основоположникам самбо».