Последние новости

Архив новостей

Туркменские студенты презентовали танец «куштдепди» в Гомеле

10:0326.03.2023
0
12794
Туркменские студенты презентовали танец «куштдепди» в Гомеле
Фото: ГГТУ им. П. О. Сухого

Студенты из восьми стран выступили на концерте, посвященном 55-летию Гомельского государственного университета имени П.О.Сухого, сообщает официальный сайт белорусского вуза.

Участниками межвузовского фестиваля дружбы стали студенты шести учреждений высшего образования Беларуси.

Представители ГГУ имени Ф. Скорины из Туркменистана исполнили народный танец «Куштдепди». Национальное искусство пения и танца «Куштдепди», отражающее симбиоз историко-культурных традиций и духовного опыта туркменского народа, в 2017 году было внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По завершении выступлений иностранных студентов на сцене развернулась концертная программа с участием белорусских студентов ГГТУ им. П.О. Сухого.

Финальным аккордом фестиваля дружбы стала торжественная церемония награждения участников дипломами за победу в различных номинациях и призами. Вручая командам заслуженные подарки, профессор ГГТУ им. П.О. Сухого Виктор Кириенко поблагодарил всех за праздник творчества и талантов, который принёс и участникам, и зрителям массу положительных эмоций. Виктор Кириенко отметил, что белорусы ––мирные люди, которые любят свою страну и культуру. И делают это не вопреки другим народам, а вместе с ними.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь