Последние новости

Архив новостей

«Алтын асыр» ввёл для своих абонентов бесплатную услугу «Ораза», в Туркменистане встретили праздник Новруз, 1,82% избирателей досрочно проголосовали на выборах в парламент Туркменистана и другие новости

11:1223.03.2023
0
38014

В Туркменистане

1. Оператор сотовой связи «Алтын асыр» в период месяца Рамадан ввёл в Туркменистане бесплатную услугу – «Ораза», с помощью которой абоненты могут получать рассылку ежедневного расписания поста. Воспользоваться услугой можно, набрав специальные команды на телефоне.

2. В Туркменистане с размахом отпраздновали Международный день Новруз. Этот праздник включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Главные торжества развернулись на традиционной площадке Nowruz ýaýlasy в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята.

3. Досрочное голосование по выборам депутатов в Меджлис Туркменистана идет с 16 марта. По состоянию на 21 марта участие в голосовании приняли 1,82% от общего числа зарегистрированных избирателей по Туркменистану. Досрочное голосование проводится ежедневно с 08.00 до 18.00, оно завершится 25 марта. Выборы в Меджлис Туркменистана назначены на 26 марта. Также в этот день будут избираться члены народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления.

4. Представители научного и образовательного секторов Туркменистана в марте побывали с рабочим визитом в Испании. В ходе поездки туркменская делегация встретилась с представителями испанской научной и образовательной сферы в Центре изучения рукописей арабского языка в городе Гранада. Это образовательное учреждение является одним из главных центров Испании, где хранятся рукописные памятники, редкие книги и архивные материалы, относящиеся к истории, литературе, культуре Востока и Запада, в том числе туркменского народа.

5. В Туркменистане появится Научно-производственный центр коневодства. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов. Документ предписывает Государственному объединению «Туркмен атлары» в установленном порядке учредить Научно-производственный центр коневодства, а также разработать и в установленном порядке утвердить его Устав. В феврале этого года президентским Указом была учреждена Международная академия коневодства имени Аба Аннаева, которая передана в ведение Государственного объединения «Туркмен атлары».

6. В Бюзмейинском этрапе города Ашхабада в торжественной обстановке сдан в эксплуатацию новый четырёхэтажный жилой дом улучшенной планировки на 32 квартиры. На торжестве присутствовали представители столичной администрации, общественных организаций, творческие деятели, старейшины и жители Бюзмейинского этрапа. Прилегающая территория новостройки также полностью благоустроена – установлены детские игровые и спортивные площадки, предусмотрены зелёные зоны, есть парковочные места для автомобилей.

В мире

7. В США приглашаются на работу любители животных на должность «обнимателей медвежат». Среди требований к кандидатам – любовь к животным, а также степень бакалавра в биологии, экологии или смежных специальностях. Несмотря на название, работа связана скорее всего с контролем за соблюдением законов штата Нью-Мексико об охоте и рыболовстве, исследованием ареала проживания диких животных и ведением просветительской деятельности. Также будет необходимо залезать в медвежьи берлоги и вообще работать в довольно сложных и напряженных условиях.

8. Завершился двухдневный государственный визит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Россию. В ходе визита в РФ глава КНР встретился с президентом России Владимиром Путиным, с которым он обсудил важнейшие вопросы российско-китайского стратегического сотрудничества, а также партнерства в торгово-экономической сфере. Одной из главных обсуждаемых тем стали вопросы сотрудничества в области энергетики, в первую очередь поставок газа из РФ в Китай. По итогам встречи глав двух государств было подписано 14 документов о сотрудничестве. Президент России пригласил китайских спортсменов принять участие в «Играх будущего», которые пройдут в следующем году в Казани.

Новости спорта

9. Сегодня в 19:00 по ашхабадскому времени сборная Туркменистана по футболу проведет товарищеский матч против команды Малайзии. Встреча состоится на стадионе им. Султана Ибрагима в штате Джохор. Накануне подопечные Мергена Оразова провели предматчевую тренировку в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

10. Ожиданиями от предстоящей встречи с малайскими футболистами поделился полузащитник сборной Туркменистана Руслан Мингазов. Он отметил, что несмотря на то, что матч носит товарищеский характер, конечно, все игроки думают о результате. «Мы понимаем, что Малайзия сильный соперник, у них уже сыгранный костяк команды, который играет постоянно на этом стадионе. Для нас этот матч – возможность проверить свои силы и сделать правильные выводы после игры. Мы не говорим о результате, но самоотдача должна быть как на официальных матчах», – отметил полузащитник гонконгского «Китчи» в эксклюзивном интервью корреспонденту Turkmenportal.

11. 31-летний нападающий Мурат Якшиев на правах свободного агента перешел из ашхабадского «Алтын асыра» в кыргызский «Нефтчи». Новый клуб Якшиева базируется в городе Кочкор-Ата Джалал-Абадской области и проводит свои домашние матчи на стадионе «Курманбек». Отметим, что контракт Якшиева с «Нефтчи» рассчитан на 1 сезон, в команде он будет выступать под 11 номером.

12. В Ашхабаде состоялась жеребьевка Кубка Туркменистана по футболу. В турнире примут участие 8 команд Высшей лиги страны – «Алтын Асыр», «Ахал», «Ашхабад», «Шагадам», «Небитчи», «Мерв», «Энергетик» и «Копетдаг». Матчи 1/4 финала пройдут 18 и 29 апреля. Напомним, действующим обладателем Кубка Туркменистана является «Ахал». Подопечные Мергена Оразова в финальном матче одержали победу над командой «Шагадам» со счетом 5:0.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь