Последние новости

Архив новостей

Ученые Туркменистана побывали с рабочим визитом в Испании

10:2422.03.2023
0
24429
Ученые Туркменистана побывали с рабочим визитом в Испании
Фото: газета "НТ"

Представители научного и образовательного секторов Туркменистана в марте побывали с рабочим визитом в Испании. Данная поездка была проведена в рамках Плана предстоящих мероприятий по случаю торжественного празднования 300-летия со дня рождения великого мыслителя и поэта-классика Востока Махтумкули Фраги.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», в ходе визита состоялась встреча с представителями испанской научной и образовательной сферы в Центре изучения рукописей арабского языка в городе Гранада. Это образовательное учреждение является одним из главных центров Испании, где хранятся рукописные памятники, редкие книги и архивные материалы, относящиеся к истории, литературе, культуре Востока и Запада, в том числе туркменского народа.

Участники встречи обсудили вопросы по сохранению и изучению рукописей, а также реализации совместных проектов.

Также туркменская делегация приняла участие в научной конференции, посвящённой творчеству Махтумкули и в литературном вечере переводчицы Университета Гранады 93-летней Хельги Доросеа Корс Кегель, которая перевела на испанский язык стихи туркменского классика.

В ходе командировки туркменская делегация посетила Центры изучения рукописей арабского и турецкого языков в Мадриде, ознакомилась с хранящимися там манускриптами. Испанская сторона передала туркменским учёным электронную копию рукописи «Шасенем и Гарип», подлинник которой хранится в сокровищнице Королевской академии истории.

Все мероприятия с участием туркменской делегации были организованы Министерством науки и инноваций Королевства Испания, Университетом Гранады, а также Академией наук, Министерством образования, Министерством иностранных дел Туркменистана. В них приняли участие испанские востоковеды, деятели литературы и культуры, представители научной и образовательной отрасли страны, археологи.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь