Последние новости

Архив новостей

Посольство Туркменистана открылось в Дохе, в Чоганлы появится новый культурно-развлекательный парк, вступил в силу Закон Туркменистана о Меджлисе и другие новости

11:0421.03.2023
0
35259

В Туркменистане

1. В рамках государственного визита Президента Сердара Бердымухамедова в Государство Катар состоялась торжественная церемония открытия посольства Туркменистана в Дохе. В торжественном мероприятии приняли участие руководители и представители аккредитованных в этой стране дипломатических представительств, а также МИД Катара.

2. В Ашхабаде построят новый культурно-развлекательный парк. Он появится в жилом комплексе Чоганлы Багтыярлыкского этрапа. Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило тендер на проведение работ. Заявки и предложения будут приниматься до 2 мая 2023 года.

3. Вступил в действие Закон «О Меджлисе Туркменистана». Новый Закон определяет Меджлис как представительный орган, осуществляющий законодательную власть в соответствии с Конституцией Туркменистана. Меджлис состоит из 125 депутатов. Депутатом Меджлиса может быть избран гражданин Туркменистана, достигший к дню выборов возраста 25 лет и в течение предшествующих десяти лет, постоянно проживающий в Туркменистане.

4. Хякимлик Ашхабада напоминает о возможности оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства через цифровой портал e.ashgabat.gov.tm. Через данный портал можно оплачивать онлайн счета за воду, мусор, коммунальные услуги. Для этого достаточно иметь устройство с доступом в интернет и банковскую карту. На сайте e.ashgabat.gov.tm также можно заказывать необходимые справки.

5. В Ашхабаде прошла международная конференция, посвященная основным направлениям и возможностям развития туризма. В конференц-зале отеля Арчабиль собрались представители туристического сектора из Китая, России, Болгарии, Хорватии, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции и Республики Корея. Все они проявили заинтересованность в развитии дальнейших профессиональных связей с туркменскими коллегами в сфере туризма.

6. В городе Аркадаг появились два новых этрапа – Кяризек и Горджав. Они образованы в соответствии с постановлением Меджлиса Туркменистана. Документ также предписывает Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана произвести в установленном порядке описание административных границ этрапов города Аркадаг.

В мире

7. Международный аэропорт столицы Казахстана перейдет на использование технологии Face ID вместо посадочного талона. Документ о переходе на новую систему был подписан на выставке в Амстердаме. Переход будет осуществляться в сотрудничестве со швейцарской компанией SITA. Аэропорт Астаны признан самым лучшим аэропортом среди столиц Центральной Азии, находится на втором месте среди самых загруженных в центральноазиатском регионе и на 12-м месте по степени популярности среди стран СНГ.

8. Актер Уиллем Дефо сообщил, что готов вновь сыграть роль Зеленого гоблина. По словам актера, ему понравилось играть отрицательных персонажей в фильмах вселенной Marvel. Дефо известен ролями в таких кинолентах, как «Дикие сердцем», «Последнее искушение Христа», «Лига справедливости», «Аквамен».

Новости спорта

9. Портал Goal опубликовал обновленную версию рейтинга претендентов на «Золотой мяч». Первое место в списке занимает нападающий «ПСЖ» и капитан сборной Аргентины Лионель Месси. На второй строчке расположился норвежский нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд, на третьей позиции значится француз Килиан Мбаппе.

10. Сборная Ирана по футболу начала подготовку к контрольной встрече против сборной России. Команды проведут матч 23 марта в Тегеране на стадионе «Азади». В понедельник иранская команда провела первую тренировку под руководством специалиста Амира Галенои. В матче по личным причинам не сможет принять участие форвард туркменского происхождения Сердар Азмун.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь