Последние новости

Архив новостей

Вступил в силу Закон Туркменистана о Меджлисе

10:5420.03.2023
0
27472

Сегодня вступил в действие Закон «О Меджлисе Туркменистана», который определяет организацию деятельности Меджлиса страны, порядок работы, задачи, полномочия его структур и статус депутатов. При этом Закон «О Милли Генгеше Туркменистана» от 24 октября 2020 года утратил свою силу.

Новый Закон определяет Меджлис Туркменистана (Парламент) как представительный орган, осуществляющим законодательную власть, деятельность которого осуществляется в соответствии с Конституцией Туркменистана, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Туркменистана, регламентирующими деятельность Меджлиса Туркменистана.

Согласно закону Меджлис состоит из 125 депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по округам с примерно равной численностью избирателей. Депутатом Меджлиса может быть избран гражданин Туркменистана, достигший к дню выборов возраста 25 лет и в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане. Срок полномочий депутатов - 5 лет.

Подробно ознакомиться с Законом можно на страницах сегодняшней газеты «Нейтральный Туркменистан».

Напомним, что выборы депутатов Меджлиса Туркменистана седьмого созыва назначены на 26 марта. В стране во всех избирательных округах уже началось досрочное голосование.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь