Последние новости

Архив новостей

В городе Аркадаг появились два этрапа – Кяризек и Горджав

11:5520.03.2023
0
41184

Два этрапа (района), Кяризек и Горджав, появились в городе Аркадаг – новом административном центре Ахалского велаята. Они образованы в соответствии с принятым Меджлисом Туркменистана Постановлении, опубликованном сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

Документ предписывает:

1. Образовать в составе города Аркадаг новые этрапы в соответствии с приложением и присвоить им наименования – Кяризек и Горджав, и впредь именовать их соответственно этрап Кяризек города Аркадаг и этрап Горджав города Аркадаг.

2. Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана произвести в установленном порядке описание административных границ этрапов города Аркадаг.

3. Внести соответствующие изменения в Перечень административно-территориальных единиц Туркменистана, утверждённый постановлением Меджлиса Туркменистана № 112-IV от 10 мая 2010 года.

Город Аркадаг, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек, возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания мэрии и других учреждений, а также Дворца Рухыет, велаятского управления образования и культуры, драматического театра, библиотеки, больницы, музея, Высшей международной школы коневодства, Научно-производственного центра коневодства и другие. Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году. На его реализацию выделено почти 1,5 миллиарда долларов США.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь