Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана выделил почти 1,5 миллиарда долларов на строительство нового административного центра Ахала

22:1903.02.2020
0
15470

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выделил почти 1,5 миллиарда долларов США на строительство нового административного центра Ахала. Соответствующее Постановление было подписано сегодня в ходе рабочего совещания по цифровой видеосвязи, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно документу, выделенные средства пойдут на «оплату стоимости требующих поставки из зарубежных стран оборудования и материалов для строительства зданий и объектов, жилых домов, внутренних и внешних подводящих систем электро-, газоснабжения и коммуникаций в новом административном центре Ахала».

Ахалский велаят – одна из пяти областей Туркменистана, занимает центральную и южную часть государства. Эта область считается в Туркменистане центральной и по своему политическому значению, поскольку на её территории находится столица государства – Ашхабад. 

Новый административный центр Ахалского велаята, на территории которого будут проживать приблизительно 70 тысяч человек, будет возведён на территории площадью 950 га, расположенной между проспектами Копетдаг и Гурбансолтан эдже. В общей сложности на территории административного центра Ахалского велаята предстоит построить восемьдесят зданий различного назначения и объектов жизнеобеспечения.

В создании административных, общественных и социально значимых объектов на первом этапе принимают участие более двадцати подрядных организаций. Отечественные строительные компании приступили к возведению, административных зданий, комфортабельных жилых домов, школ, детских садов, объектов культурно-социального назначения.

Согласно подписанному ранее Постановлению Президента Туркменистана, строительство административного центра Ахалского велаята на территории Геоктепинского этрапа будет осуществляться поэтапно: первый этап строительства будет реализован в 2019-2021 гг., второй – в 2020-2022 годах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь