Последние новости

Архив новостей

Российский холдинг построит автодорогу Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана, матерям Туркменистана присвоено почётное звание «Эне мяхри», в Туркменистане стартовал отбор на обучение в вузах России по направлениям культуры и искусства

11:4206.03.2023
0
47809

В Туркменистане

1. Российский холдинг «Возрождение» построит автомобильную дорогу Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана. Магистраль будет многополосной. Вдоль неё будут установлены камеры наблюдения, внедрена цифровая система, созданы все условия для обслуживания пассажиров и грузоперевозчиков. Чертежи данной автомагистрали представил Гурбангулы Бердымухамедову в субботу руководитель холдинга Игорь Букато.

2. 285 матерям Туркменистана присвоено почётное звание «Эне мяхри». Соответствующий Указ подписал Президент Сердар Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров в пятницу. Почётное звание «Эне мяхри» учреждено в 2008 году. Оно присваивается матерям, родившим и воспитавшим восемь и более детей. Удостоившиеся почетного звания, пользуются социальными льготами. Им предоставляется право бесплатного пользования услугами зубного протезирования, коммунальными услугами, общественным транспортом.

3. Министерство культуры Туркменистана объявило о начале отбора на обучение по направлениям культуры и искусства в вузы Российской Федерации на 2023/2024 учебный год. В вузы культуры и искусства Российской Федерации принимаются граждане Туркменистана не старше 35 лет, имеющие общее среднее или среднее профессиональное образование по результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе. Приём документов осуществляется со дня опубликования объявления по 13 марта 2023 года в Ашхабаде приёмной комиссией Туркменского государственного института культуры.

4. По случаю Международного женского дня в Культурном центре нефтегазового комплекса Туркменистана состоялся финал конкурса «Студенческая краса-2023». В финале выступили студентки, победившие на предварительных этапах конкурса, всего – 21 участница. Согласно условиям конкурса, студентки демонстрировали свои творческие способности, широту кругозора, начитанность, а также исполняли песни и сценические номера. Кроме того, члены жюри смогли оценить мастерство девушек в приготовлении национального туркменского блюда, а также в рукоделии. Победительницей конкурса стала учащаяся 2 курса факультета журналистики ТГУ имени Махтумкули Гунеш Максадова.

5. «Белавиа» установила минимальную стоимость билета по маршруту Минск – Туркменбаши на уровне $262,80. В настоящее время полеты в аэропорт Туркменбаши из Минска выполняются один раз в неделю по вторникам. Количество мест по минимальному тарифу ограничено. Стоимость авиабилетов может меняться.

6. Очередная партия гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения в Турции была направлена из Ашхабада на этой неделе. Национальным обществом Красного Полумесяца Туркменистана был отправлен 7-тонный грузовик с гуманитарной помощью, состоящей из одеял, зимней одежды для взрослых и детей, обуви и предметов личной гигиены. Грузовым автотранспортом также будет доставлено более 700 коробок с детскими и взрослыми спортивными костюмами, джинсами и полотенцами.

7. Орловская и Курская области России экспортировали в Туркменистан зерно и продукты его переработки. В перечень отгруженных сельскохозяйственных культур вошли пшеница, кукуруза, лен, рапс, ячмень, овес, подсолнечник и соя.

В мире

8. Человечество стремительно толстеет. По прогнозам специалистов Всемирной федерации по борьбе с ожирением, примерно половина населения Земли к 2035 году будет в той или иной мере страдать от этого недуга. Число людей с лишним весом растет во всех странах, но в регионах с низким уровнем жизни этот рост значительно быстрее. Если тенденция набора веса человечеством сохранится, то к 2035 году ожирением будет страдать около 4 миллиардов человек.

9. Самой старой живущей на Земле курицей в мире признана несушка по кличке Арахис из Мичигана, которая совсем немного не дотягивает до 21 года. Арахис пережила и своих родителей, и многих других питомцев, живших с ней на одной ферме. До 8 лет Арахис исправно несла яйца, теперь же она наслаждается заслуженным отдыхом, живя в одной клетке со своей дочерью, которой 15 лет.

Новости спорта

10. Теннисисты Туркменистана выступят на международном турнире для детей до 12 лет и младше в Израиле. Турнир пройдет с 5 по 12 марта в городе Хайфа.

11. Юношеская сборная Туркменистана по тяжёлой атлетике проводит учебно-тренировочные сборы в Зеленодольске. Туркменские спортсмены готовятся к юношескому чемпионату миру, который состоится с 25 марта по 1 апреля 2023 года в городе Дуррес (Республика Албания).

12. «Сочи» на своем поле обыграл ЦСКА в матче 18-го тура МИР Российской премьер-лиги. Встреча завершилась со счетом 2:0. В составе победителей дублем отметился черногорский нападающий Лука Джорджевич. Для туркменского специалиста Курбана Бердыева эта встреча стала первой официальной в статусе главного тренера сочинцев.

13. Нападающий «Байера» Сердар Азмун забил второй мяч в нынешнем сезоне Бундеслиги. Он отличился в матче 23 тура с «Гертой». Встреча завершилась победой «Байера» со счетом 4:1. Азмун открыл счет на 12-й минуте с передачи Джереми Фримпонга. Таким образом Азмун забил гол во второй игре подряд. В последних трех матчах чемпионата Германии он набрал 3 очка по системе «гол+пас».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь