Последние новости

Архив новостей

285 многодетным матерям Туркменистана присвоено почётное звание «Эне мяхри»

22:0603.03.2023
0
46350

285 матерям Туркменистана присвоено почётное звание «Эне мяхри» («Материнская нежность»). Соответствующий Указ подписал Президент Сердар Бердымухамедов на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Почётное звание «Эне мяхри» учреждено в 2008 году. Оно присваивается матерям, родившим и воспитавшим восемь и более детей. Матерям, удостоенным этого почётного звания, вручается соответствующий нагрудный знак и удостоверение, выплачивается единовременное вознаграждение в размере десятикратной базовой величины, исчисляемой при назначении пенсий и пособий. Матери, которым присвоено почётное звание Туркменистана «Эне мяхри», пользуются льготами в случаях и порядке, установленном законодательством Туркменистана. Им также предоставляется право бесплатного пользования услугами зубного протезирования, коммунальными услугами, общественным транспортом.

Как сообщила на заседании Правительства, спикер парламента Гульшат Маммедова, торжественное мероприятие в честь присвоения почётного звания Туркменистана «Эне мяхри» 285 многодетным матерям состоится 7 марта в Центре общественных организаций. В этот же день все они будут приглашены на праздничный концерт во Дворец мукамов Государственного культурного центра.

Председатель Меджлиса также сообщила, что 7 марта в Ашхабаде и 8 марта в велаятах страны пройдут торжества по случаю вручения многодетным матерям ключей от новых квартир.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость провести церемонии награждения соотечественниц, удостоенных этого звания, а также вручения ключей от новых квартир многодетным семьям в торжественной обстановке и на высоком уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь