Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде откроется постоянное посольство Израиля, китайская авиакомпания возобновит полеты в Ашхабад, из Туркменистана для пострадавших в Турции отправили около 8 тонн гуманитарной помощи и другие новости

10:5904.03.2023
0
56708

В Туркменистане

1. В Ашхабаде откроется постоянное посольство Израиля. Для официального открытия в Туркменистан прибудет министр иностранных дел Израиля Эли Коэн. В течение 10 лет посольство Израиля в Ашхабаде имело временную структуру, которая теперь станет постоянной дипломатической миссией. В последнее время между Израилем и Туркменистаном был достигнут прогресс в сотрудничестве в области здравоохранения и кибербезопасности.

2. Китайская авиакомпания China Southern Airlines возобновляет прямые регулярные рейсы между Урумчи и Ашхабадом. Первый пассажирский рейс запланирован на 28 марта 2023 года. Планируется, что рейсы будут осуществляться один раз в неделю – по вторникам. Кроме того, с 19 марта авиакомпания «Туркменистан» возобновит регулярные полеты по маршруту Ашхабад – Пекин – Ашхабад.

3. Очередная партия гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения была направлена в Турцию из Ашхабада. На этой неделе Союзом женщин Туркменистана при координации Посольства Турции был отправлен 8-тонный грузовик с гуманитарной помощью, состоящий из предметов медицинского назначения, зимней одежды, обуви и кроватей.

4. С приходом весны «Морской торговый флот» предоставил скидки на автомобильные перевозки по маршруту Туркменбаши – Баку –Туркменбаши. Стоимость перевозки в одну сторону с учетом скидки составит $1000, а при оплате в обе стороны стоимость перевозки составит $1600. Снижение тарифов направлено на создание благоприятных условий для автомобильных перевозок по Каспию в направлении Азербайджана. Ранее аналогичные тарифы на автомобильные перевозки по маршруту Баку – Туркменбаши – Баку были введены азербайджанской судоходной компанией ASCO.

5. На предприятие по производству молочной продукции Sahabatly в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята активно ведется работа над выпуском новых видов сыров. По словам представителя хозяйственного общества новая продукция появится в середине текущего года. На сегодняшний день Sahabatly производит два вида сыра под названиями Paýtagt и Dilim. Также в ассортименте предприятия десятки видов молочных продуктов: молоко, кефир, айран, сюзьма, сметана, творог.

В мире

6. Японское управление геопространственной информацией провело цифровое картографирование и обнаружило 7000 новых островов. С 1987 года официально в Японии насчитывалось 6 852 острова, последние же данные увеличили эту цифру до 14 125 островов. Специалисты поясняют, что общая территория земли, находящейся во владении Японии неизменна, так как рост островов обусловлен технологическими достижениями в геодезии и детализации карт.

7. В ходе заседания Исполнительного комитета СНГ был согласован проект Соглашения о сотрудничестве в медицинском страховании трудовых мигрантов и членов их семей. Проект подразумевает внедрение обязательного медицинского страхования для трудовых мигрантов на территории стран Содружества. В случае принятия законопроекта будет введено обязательное медицинское страхование мигрантов из стран СНГ, работающих в России, чтобы они могли получать все виды медпомощи.

Новости спорта

8. Кыргызский футбольный клуб «Абдыш-Ата» объявил о переходе футболиста молодежной сборной Туркменистана Теймура Чарыева. С февраля Чарыев находился в кыргызском клубе на просмотре. Он принял участие в учебно-тренировочных сборах команды в Турции. «Абдыш-Ата» действующий чемпион Кыргызстана и примет участие в новом розыгрыше Кубка АФК. 22-летний Чарыев выступал на позиции правого защитника в чемпионате Туркменистана за «Энергетик».

9. Федерация шахмат России официально перешла из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию. Такое решение приняли в Абу-Даби на Континентальной ассамблее Азиатской шахматной федерации.

10. Лидер Серии А «Наполи» на своем поле проиграл «Лацио» в матче 25-го тура чемпионата Италии. Встреча на стадионе «Диего Армандо Марадона» завершилась в пользу гостей со счетом 0:1. На 67-й минуте встречи отличился Матиас Весино. «Наполи» прервал победную серию из восьми матчей в Серии A, но команда Лучано Спаллетти продолжает лидировать в турнирной таблице с 65 очками.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь