Последние новости

Архив новостей

За 125 мест в парламенте Туркменистана поборются 258 кандидатов

21:4328.02.2023
0
17654

258 кандидатов зарегистрировал сегодня Центризбирком Туркменистана на 125 мест на выборы в парламент, которые состоятся 26 марта текущего года вместе с выборами членов велаятских (областных), этрапских (районов) и городских халк маслахаты (народных советов) и Генгешей (органов местного самоуправления в посёлках), сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Всего по стране выдвинуто и зарегистрировано 14872 кандидата. Из них в члены халк маслахаты: велаятов и города Ашхабад – 515 кандидатов, в члены этрапских и городских халк маслахаты – 2001 кандидат, а также Генгешей – 12098 кандидатов. Среди претендентов – квалифицированные специалисты всех отраслей экономики, представители различных профессий и национальностей.

На одно место во всех округах выдвинуто по два-три кандидата. Они баллотировались от Демократической партии – 6241 претендент, Партии промышленников и предпринимателей – 523, Аграрной партии – 3576, а также групп граждан – 4532, где их кандидатуры были предложены общим собранием избирателей, проживающих на территории определённого избирательного округа.

В ближайшее время начнутся встречи избирателей с кандидатами в органы законодательной власти страны, местной представительной власти и местного самоуправления.

Всего по стране предстоит выбрать 125 депутатов Меджлиса Туркменистана. Выборы членов велаятских халк маслахаты пройдут в 240 избирательных округах, членов этрапских и городских халк маслахаты – в 960, членов Генгешей – в 5897 избирательных округах. Для проведения голосования создано 2644 избирательных участка.

Мониторинг за ходом предвыборного процесса будут осуществлять как национальные наблюдатели, так и специально приглашённые представители различных международных структур.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

Напомним, на последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь