Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершилась регистрация кандидатов на выборы в парламент и органы народной власти и местного самоуправления

15:4028.02.2023
0
33299

Сегодня в Туркменистане завершилась регистрация кандидатов на выборы в парламент, а также в велаятские (областных), этрапских (районных), городских халк маслахаты (народных советов) и генгеши (органы местного самоуправления в посёлках), которые состоятся 26 марта текущего года.

Как сообщает Центризбирком, регистрация кандидатов осуществлялась соответствующими избирательными комиссиями в соответствии с демократическими принципами.

Всего по стране образованы 7222 избирательных округа, в том числе 125 – по выборам депутатов Меджлиса, 240 – по выборам членов халк маслахаты велаятов и города Ашхабада, 960 – по выборам членов халк маслахаты этрапов, городов с правами этрапа, 5897 – по выборам членов Генгешей. В каждом округе будут баллотироваться по два кандидата, а в некоторых и больше. Зарегистрированным кандидатам в торжественной обстановке вручены удостоверения личности установленного образца.

В соответствии со статьей 48 Избирательного кодекса Туркменистана, а также в целях обеспечения условий гласности и прозрачности избирательной кампании информация о кандидатах, зарегистрированных по избирательным округам, будет регулярно доводиться до населения через средства массовой информации.

Мониторинг за ходом предвыборного процесса будут осуществлять как национальные наблюдатели, так и специально приглашённые представители различных международных структур.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь