Последние новости

Архив новостей

Туркменистан отправил в Турцию дополнительную партию гуманитарной помощи, Туркменистан и ООН подписали 26 документов по взаимодействию, 37 объектов госсобственности выставили на продажу в Туркменистане и другие новости

11:2628.02.2023
0
41153

В Туркменистане

1. На прошлой неделе дополнительную партию гуманитарной помощи в Турцию отправило регулярным авиарейсом Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана. В зону бедствия направлены 60 отопительных приборов и другие вещи первой необходимости. Кроме того, из Ашхабада в пострадавшие от землетрясений районы Турции были отправлены 130 матрасов.

2. Подписаны 26 документов, касающихся взаимодействия Туркменистана и ООН в области экономики, здравоохранения, образования, средств массовой информации, а также других важнейших направлений. Церемония подписания состоялась 27 февраля в здании МИД Туркменистана. Среди подписанных документов – совместные проекты на 2023-2025 годы, а также рабочие планы на текущий год.

3. В Ашхабаде на сцене Студенческого театра им. Молланепеса 4 марта состоится премьерный показ спектакля «Кто кого любит?» в постановке преподавателя Туркменского государственного института культуры Эреша Хамраева. В спектакле по пьесе заслуженного артиста Туркменистана драматурга Берды Бяшимова заняты студенты 3-го курса Туркменского государственного института культуры.

4. 17 марта в Туркменистане пройдет аукцион по продаже объектов государственной собственности. Аукцион состоится на цифровой площадке торгов государственного имущества www.е.fineconomic.gov.tm и посредством мобильного приложения данной платформы. В перечень входят 37 объектов.

5. Песнями и танцами отметили Масленицу в Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школе имени А.С.Пушкина. Учащиеся смогли поучаствовать в мастер-классе по созданию оберегов и украшений. В 2023 году Масленица началась 20 февраля, а завершилась 26-го. 27 февраля начался Великий пост, который продлится 47 дней.

В мире

6. Власти Перу до конца 2023 года продлили чрезвычайное положение вследствие роста заболеваемости вирусом птичьего гриппа среди диких и домашних видов птиц и животных. Только с прошлого года этот штамм привел к гибели более 63 тысяч животных и птиц.

7. Ташкентский государственный педагогический университет и Ташкентский государственный стоматологический институт планируют за счет использования солнечных панелей к следующему году полностью обеспечивать себя электроэнергией. Планы по использованию в этих вузах энергии солнца для выработки электричества были озвучены в ходе встречи министра высшего образования, науки и инноваций Иброхима Абдурахмонова с ректорами вузов.

Новости спорта

8. Команда Туркменистана приняла участие в церемонии открытия II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которая состоялась в субботу в кемеровском ледовом дворце «Кузбасс». Туркменские спортсмены второй раз принимают участие в Международных спортивных играх «Дети Азии». Четыре года назад они дебютировали в состязаниях по хоккею и фигурному катанию. В состав нынешней делегации Туркменистана вошли 17 человек, в том числе 10 спортсменов, которые будут состязаться в фигурном катании, шорт-треке и волейболе на снегу.

9. Нападающий «ПСЖ» и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси признан лучшим футболистом 2022 года по версии ФИФА. Церемония вручения наград The Best FIFA Football Awards 2022 прошла 27 февраля в Париже. На приз также претендовали форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе и нападающий «Реала» Карим Бензема. В номинации «лучший вратарь года» в мужском футболе победу одержал голкипер «Астон Виллы» и сборной Аргентины Эмилиано Мартинес. В борьбе за приз он опередил голкипера сборной Марокко Яссина Буну и бельгийца Тибо Куртуа. Лучшим тренером года признан Лионель Скалони, приведший сборную Аргентины к победе на чемпионате мира в Катаре.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь