Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал посла Гватемалы

22:0827.02.2023
0
25715

Верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Гватемала (с резиденцией в Анкаре) Хайро Давида Эстрада Барриоса приняла сегодня по поручению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова председатель Меджлиса Гульшат Маммедова, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«В целях развития и укрепления конструктивных отношений между Республикой Гватемала и Туркменистаном я назначил г-на Хайро Давида Эстрада Барриоса Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Гватемала в Туркменистане. Высокие личностные качества г-на Эстрада Барриоса позволяют быть уверенным, что он достойно будет выполнять возложенную на него миссию и заслужит доверие Вашего Превосходительства», говорится в тексте верительных грамот за подписью Президента Гватемалы Алехандро Джамматтеи.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила дипломата с назначением на ответственный пост, пожелав успехов в благородной миссии по укреплению уз дружбы и сотрудничества между двумя странами и народами.

В рамках встречи посол был подробно ознакомлен с ключевыми векторами проводимой Туркменистаном миролюбивой внешней политики, приоритетом которой является широкое международное сотрудничество, выстраиваемое на принципах доверия, равноправия и взаимной выгоды.

Как отмечалось, независимый нейтральный Туркменистан, сохраняющий в последние годы высокие темпы социально-экономического роста, придаёт большое значение развитию плодотворных отношений со всеми заинтересованными странами, в том числе с государствами Центральной Америки.

В ходе обсуждения возможностей партнёрства на ряде перспективных направлений, что призвано способствовать экономическому процветанию двух государств и укреплению взаимопонимания между их народами, подчёркивалась приверженность Туркменистана и Гватемалы конструктивному диалогу в двустороннем и многостороннем формате, в том числе по линии крупнейших международных организаций и авторитетных структур.

Также отмечалась важность налаживания межпарламентских контактов, что послужит активизации политико-дипломатических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных межгосударственных связей.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Республикой Гватемала были установлены 22 августа 1996 года.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь