Последние новости

Архив новостей

Туркменистан аккредитовал новых послов Швеции, Нидерландов и Монголии

10:0517.02.2023
0
33560

Верительные грамоты от вновь назначенных Чрезвычайных и Полномочных послов Швеции (с резиденцией в Стокгольме) – Томаса Данестада, Нидерландов (с резиденцией в Астане) – Андре Карстенса и Монголии (с резиденцией в Астане) – Доржийна Баярхуу приняла в четверг председатель Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедова, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

От имени главы Туркменистана руководитель национального Парламента поздравила каждого из иностранных дипломатов с назначением на ответственную должность, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и межгосударственного диалога, успешно развиваемого как на двусторонней, так и многосторонней основе, в том числе на платформе крупнейших международных организаций и структур.

Полномочные представители дружественных стран в свою очередь передали тёплые слова приветствия и наилучшие пожелания от руководства своих государств Президенту Сердару Бердымухамедову и всему туркменскому народу, уверенно следующему в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства избранному пути грандиозных преобразований.

В ходе встреч состоялся обмен мнениями по вопросам продуктивного взаимодействия, выстраиваемого с позиций равноправия и обоюдной выгоды.

Послы были проинформированы об основных направлениях и приоритетах внутренней и внешней политики независимого нейтрального Туркменистана, важнейшим вектором которой является установление широкого международного сотрудничества в интересах всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Дипломаты также были ознакомлены со структурой и деятельностью туркменского Парламента, проводимой им работой по законодательному обеспечению реформ в различных областях, обмену опытом законотворчества. В этой связи обсуждались возможности расширения межпарламентского диалога, в том числе на платформе международных парламентских структур.

Отметив заинтересованность своих стран в активизации взаимодействия с независимым нейтральным Туркменистаном по широкому спектру направлений, дипломаты заверили в готовности содействовать всемерному углублению традиционно дружественных двусторонних отношений и диверсификации многопланового продуктивного сотрудничества.

Туркменистан установил дипломатические отношения со Швецией 10 апреля 1992 года, с Нидерландами – 20 мая 1992 года, а с Монголией – 23 апреля 1992 года.

Ранее функции посла Швеции в Туркменистане (с резиденцией в Стокгольме) исполняла Ингрид Терсман, посла Нидерландов (с резиденцией в Москве) – Вероника Мария Джонс-Бос, а посла Монголии (с резиденцией в Астане) – Лувсан Баттулга.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь