Последние новости

Архив новостей

Туркменистан возобновит авиасообщение с Лондоном и Пекином, европейская компания предложила Туркменистану нарастить сотрудничество в космической сфере, в Ашхабаде прошел творческий вечер Антонио Онорато и другие новости

12:0224.02.2023
0
41622

В Туркменистане

1. Авиакомпания «Туркменистан» с конца марта возобновляет регулярные рейсы из Ашхабада в Пекин и Лондон. С 19 марта туркменская авиакомпания возобновит полеты в международный аэропорт Пекина, куда на начальном этапе рейсы будут выполняться дважды в неделю. Улететь в Пекин можно по цене от 9280 манатов. С 20 марта авиакомпания «Туркменистан» вновь начнет выполнять полеты в Лондон с частотой один раз в неделю. Сейчас перелет туда стоит от 8926 манатов. Продажа билетов уже открыта в Главном агентстве воздушных сообщений в Ашхабаде.

2. Организовать в Туркменистане курсы подготовки инженеров и операторов для космической отрасли готова франко-итальянская компания Thales Alenia Space. Это предложение было сделано в ходе встречи председателя «Туркменарагатнашык» с представителями компании. Thales Alenia Space является одним из лидеров в области спутниковых систем. Компания предлагает передовые решения в сфере космической связи, дистанционного зондирования Земли, навигации и науки.

3. В Большом зале Туркменской национальной консерватории им. Майи Кулиевой состоялась творческая встреча с итальянским композитором и гитаристом Антонио Онорато, который прибыл в Ашхабад по случаю празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Италией. Антонио Онорато дал небольшой концерт, исполнив несколько импровизаций.

4. Altyn Ýunus продемонстрировала свою продукцию на международной продуктовой выставке в Москве. Продукция бренда Altyn Ýunus приняла участие в конкурсах дегустации, по итогам которых шоколадная плитка Todino Glory и жевательная резинка без сахара Well завоевали золотые медали как лучший продукт в своей категории. По итогам выставки, Altyn Ýunus заключила предварительные договоры о сотрудничестве с более 20 зарубежными компаниями.

В мире

5. Российские вузы увеличат число своих филиалов в Узбекистане. Об этом сообщил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. По его словам, Россия также планирует открыть новые филиалы учебных заведений в Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе. В настоящее время в Узбекистане работают подразделения более 10 ведущих вузов России.

6. ‎В Турции после землетрясений необходимо построить не менее 500 тысяч новых домов, заявили в ООН. По оценкам экспертов, в результате бедствия без жилья остались 1,5 млн человек. «‎Это, безусловно, крупнейшее землетрясение в истории Турции и, возможно, крупнейшее стихийное бедствие, с которым когда-либо сталкивалась страна», – сказала Луиза Винтон, постоянный представитель Программы развития ООН в Турции.

Новости спорта

7. Сердар Азмун помог «Байеру» обыграть «Монако» в серии пенальти и выйти в 1/8 финала Лиги Европы. Основное время встречи завершилось со счетом 3:2 в пользу клуба из Леверкузена, но общий счёт по сумме двух игр стал 5:5, что перевело встречу в дополнительное время. В серии пенальти точнее оказались игроки «Байера». Гости реализовали все свои попытки, форвард Сердар Азмун подошел к мячу первым в серии.

8. Стали известны все участники 1/8 финала Лиги Европы. Стадию раунда плей‑офф преодолели «Ювентус», «Рома», «Спортинг», «Севилья», «Байер», «Манчестер Юнайтед», «Унион» и «Шахтер».

9. Защитник «ПСЖ» Серхио Рамос объявил о завершении карьеры в сборной Испании в возрасте 36 лет. Вместе со сборной Испании Рамос стал чемпионом мира в 2010 году, а также дважды победил на чемпионате Европы – в 2008 и 2012. В составе национальной команды он провел 180 матчей и забил 23 мяча.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь