Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов и Миллер обсудили развитие взаимодействия в газовой сфере, в Ашхабаде открылась выставка продукции Исламской Республики Иран, более 11 тысяч туристов из Туркменистана посетили Азербайджан в прошлом году и другие новости

10:4916.02.2023
0
31786

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обсудили взаимодействие в газовом секторе. Встреча прошла в рамках рабочего визита делегации «Газпрома» в Туркменистан. Стороны рассмотрели ход и перспективы взаимодействия в газовой сфере.

2. В экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана открылась специализированная экономическая выставка Исламской Республики Иран. Для участия в смотре в Ашхабад прибыла большая делегация, в составе которой представители около 70 иранских компаний и фирм. В их числе как давние партнёры Туркменистана, имеющие многолетний опыт продуктивного взаимодействия в различных сферах, так и компании, для которых нынешняя выставка – стартовая площадка для демонстрации своей продукции в Туркменистане.

3. Турпоток из Туркменистана в Азербайджан в 2022 году составил порядка 11 тысяч граждан. Первое место по турпотоку в Азербайджан заняла Россия, откуда приехали более 446 тысяч человек. На втором месте Турция – 311 тысяч путешественников. Замыкает тройку лидеров Иран (170 тысяч).

4. Компания Airbus завершила работы по покраске самолета в фирменные цвета авиакомпании «Туркменистан», которая впервые стала заказчиком самолетов данного типа. Фотографии воздушного судна в ливрее «Туркменских авиалиний», сделанные в аэропорту ирландского города Шаннон, появились на специализированных авиационных ресурсах. Ожидается, что первый Airbus будет передан туркменскому авиаперевозчику уже в марте 2023 года.

5. Туркменистан в 2022 году экспортировал в Россию и другие страны 104 тысячи тонн томатов. Это значительно больше, чем в 2021 году, когда Туркменистан вошёл в четвёрку самых крупных поставщиков тепличных томатов в РФ и стал главным поставщиком подобной продукции в Таджикистан, куда первые туркменские помидоры были отправлены в 2020 году. В Туркменистане под выращивание тепличных овощей, в том числе томатов, отведено 712 гектаров тепличных площадей. Сезон воспроизводства томата длится почти круглогодично, исключая жаркий период.

В мире

6. Журнал Forbes включил режиссера Джеймса Кэмерона в список самых высокооплачиваемых людей из шоу-бизнеса за последний год. Согласно источникам издания, с помощью новой части «Аватара» ему удалось выручить минимум 95 миллионов долларов США. «Аватар: Путь воды» в мировом прокате заработал больше двух миллиардов долларов и стал четвертым в списке самых кассовых картин за историю кино.

7. Власти Шри-Ланки ввели полный запрет на использование одноразовых пластиковых изделий. Запрет продиктован защитой окружающей среды, а также мерами по спасению обитающих на острове слонов и диких оленей, к гибели которых приводят попадающие им в пищу небиоразлагаемые пластиковые отходы. С июня 2023 года в Шри-Ланке будет запрещено производство и продажа пластиковых изделий.

Новости спорта

8. Главный тренер «Алтын асыра» Язкули Ходжагельдыев прошел стажировку у тренера футбольного клуба «Сочи» Курбана Бердыева. Язкули Ходжагельдыев отправился в Абу-Даби, где в рамках обучения посетил тренировки «Сочи» и контрольные встречи команды Бердыева на Зимнем Кубке РПЛ. Напомним, «Алтын асыр» под руководством Язкули Ходжагельдыева в прошлом сезоне занял второе место в высшей лиге чемпионата Туркменистана, а также в восьмой раз подряд завоевал Суперкубок страны. В нынешнем году команда агентства «Туркменарагатнашык» примет участие в Кубке АФК.

9. «Боруссия» выиграла у «Челси» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча прошла в Дортмунде и завершилась со счетом 1:0. Автором единственного мяча стал Карим Адейеми. В параллельной встрече «Брюгге» на своем поле уступил «Бенфике» – 0:2. В составе гостей во втором тайме отличились Жоау Мариу и Давид Нерес. Ответные матчи в этих парах пройдут 7 марта.

Уже сегодня на большие экраны возвращаются Лига Европы и Лига Конференций. В центральной встрече Лиги Европы испанская «Барселона» на своем поле примет английский «Манчестер Юнайтед». Встреча начнётся в 22:45 по ашхабадскому времени, игру в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь