Последние новости

Архив новостей

Компания Airbus завершила работы по покраске грузового самолета A330 для «Туркменских авиалиний»

22:0715.02.2023
0
33523
Компания Airbus завершила работы по покраске грузового самолета A330 для «Туркменских авиалиний»
Фото: www.flickr.com/photos/adriankissane/

Компания Airbus завершила работы по покраске первого самолета A330-200 модификации P2F в фирменные цвета авиакомпании «Туркменистан», которая впервые стала заказчиком самолетов данного типа.

Фотографии самолёта в ливрее «Туркменских авиалиний», сделанные в аэропорту города Шаннон (Республика Ирландия), появились на специализированных авиационных ресурсах.

Напомним, контракт на закупку бывших в эксплуатации двух грузовых самолётов модели A330-200 модификации P2F был подписан в январе 2021 года между французской компанией Airbus S.A.S и Агентством «Туркменховаёллары».

Ожидается, что первое воздушное судно с регистрационным номером EZ-F429 будет передано туркменскому авиаперевозчику уже в марте 2023 года.

Самолёт Airbus A330-200P2F оптимизирован для перевозки грузов различной конфигурации на большие расстояния. Вес перевозимого груза может достигать 61 тонны. Такими самолетами его не трудно доставить на расстояние до 7,700 км. При этом стоимость доставки груза за тонну значительно снижается.

Программа конвертации A330P2F (Passenger-to-Freighter) запущена в 2012 году. В рамках работы над новой моделью совместное предприятие Elbe Flugzeugwerke отвечает за переоборудование и маркетинг. ST Aerospace является ведущей компанией программы и техническим руководителем этапа инженерных разработок. Airbus выступает в качестве производителя оригинального оборудования (OEM), а также оказывает помощь с сертификацией.

Сегодня авиапарк «Туркменских авиалиний» состоит из трёх десятков самолетов производства Boeing, Bombardier, British Aerospace и ОКБ Ильюшина.

«Туркменские авиалинии» станут первой авиакомпанией в Центральной Азии, в парке которой появятся самолеты семейства Airbus A330-200P2F. Поставка осуществляется в рамках «Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2013–2030 годы». Самолеты A330-200P2F позволят авиакомпании продолжать активно развивать и расширять сеть своих международных грузовых направлений.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь