Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив официальный визит в ОАЭ

23:5112.02.2023
0
33538

Сегодня поздно вечером председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив двухдневный официальный визит в Объединённые Арабские Эмираты, сообщает Государственное информагентство.

В рамках визита Национальный Лидер туркменского народа провёл переговоры с Президентом ОАЭ шейхом Мохаммедом Бин Зайедом Аль Нахайяном и заместителем Председателя Кабинета Министров, министром по делам Аппарата Президента шейхом Мансуром бин Зайедом Аль Нахайяном. В ходе встреч были обсуждены перспективы укрепления взаимовыгодного сотрудничества, а также вопросы активизации партнёрства в топливно-энергетической отрасли, нефтеперерабатывающей промышленности и инвестиционной сфере.

В ходе визита представители делегации Туркменистана провели встречи с руководителями Фонда развития Абу-Даби, компаний Masdar, ADNOC и Abu Dabi Port. Итогом этих переговоров стало подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетической сфере между Государственным концерном «Туркменгаз» и Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC), а также Соглашения об условиях и порядке открытия и ведения корреспондентского счёта между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Первым банком Абу-Даби (First Abu Dhabi bank).

В рамках визита члены туркменской делегации посетили крупнейшую в ОАЭ мечеть шейха Зайеда. Глава высшего представительного органа народной власти Гурбангулы Бердымухамедов преподнёс в дар этой мечети книгу священного Корана и молитвенный коврик. В свою очередь руководство мечети подарило национальному лидеру Туркменистана замечательную книгу, в которой содержатся фотографии и сведения об уникальных мечетях мира, в том числе о мечети шейха Зайеда.

По итогам официального визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана в Объединённые Арабские Эмираты была принята Совместная Декларация.

Завершив официальный визит в ОАЭ, Гурбангулы Бердымухамедов направился в Международный аэропорт Абу-Даби, где его тепло приветствовали министр юстиции Абдуллах бин Султан бин Авад Аль Нуайми и другие официальные лица.

Минитр юстиции ОАЭ поздравил с успешным завершением визита и выразил уверенность, что двусторонние переговоры и встречи, проведённые в Абу-Даби, будут способствовать выводу сотрудничества на новый уровень.

Совершив перелёт до Ашхабада, авиалайнер приземлился в Международном аэропорту туркменской столицы, где лидера нации встретили официальные лица.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь