Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил в ОАЭ вопросы активизации партнёрства в топливно-энергетической отрасли

22:2111.02.2023
0
17085
Гурбангулы Бердымухамедов обсудил в ОАЭ вопросы активизации партнёрства в топливно-энергетической отрасли
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы активизации партнёрства в топливно-энергетической отрасли, нефтеперерабатывающей промышленности и инвестиционной сфере обсудил сегодня в Абу-Даби председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с заместителем Председателя Кабинета Министров Объединённых Арабских Эмиратов, министром по делам Аппарата Президента шейхом Мансуром бин Зайедом Аль Нахайяном, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Подчеркнув готовность Туркменистана к значительному расширению взаимовыгодных отношений с компаниями ОАЭ в топливно-энергетической сфере, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что это имеет большое значение в контексте поставленной перед страной цели по диверсификации данной отрасли, вводу в строй новых мощностей по производству высококачественной экспортоориентированной продукции.

Транспортно-логистическая система также была отмечена как одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества. Созданная в последние годы в стране современная инфраструктура, в том числе Туркменбашинский международный морской порт, новые автомагистрали, аэропорты, открывают широкие возможности для развития партнёрства в этой сфере.

В завершение встречи глава высшего представительного органа народной власти пригласил шейха Мансура бин Зайеда Аль Нахайяна посетить с семьёй Туркменистан в любое удобное время.

Напомним, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов находится в Объединённых Арабских Эмиратах с двухдневным официальным визитом, в ходе которого он сегодня встретился с Президентом ОАЭ Мохаммедом бин Зайедом Аль Нахайяном, а также посетил крупнейшую в этой стране мечеть шейха Зайеда.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь