Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов посетил мечеть шейха Зайеда в ОАЭ

16:2811.02.2023
0
44910

Сегодня в рамках официального визита в Объединённые Арабские Эмираты Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил крупнейшую в ОАЭ мечеть шейха Зайеда, сообщается на платной платформе Turkmenmetbugat.

Мечеть шейха Зайеда, официально открытая в 2007 году, – одна из шести самых больших мечетей в мире. Названа она в честь основателя и первого Президента ОАЭ шейха Зайеда бин Султана Аль Нахаяна. С марта 2008 года здесь проводятся экскурсии как для мусульман, так и представителей других религий, в том числе туристов со всех уголков света.

Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч человек. Главный молитвенный зал рассчитан на 7 тысяч верующих. Две комнаты рядом с главным молитвенным залом, которые предназначены только для женщин, способны вместить по 1500 человек каждая.

По четырём углам мечети размещены четыре минарета, возвышающиеся ввысь на 107 метров. Внешний ряд главного здания покрывают 82 купола, украшенные белым мрамором.

В главном молитвенном зале находится самый большой ковёр ручной работы размером 5627 квадратных метров и весом 47 тонн, сотканный из шерстяной и хлопчатобумажной пряжи. Над созданием этого великолепного шедевра трудились самые искусные мастера. Ковёр подчёркивает красоту мечети, гармонично сочетаясь с её убранством.

Ещё одна достопримечательность мечети – комплект из семи люстр, воплощающих черты исламской архитектуры.

Муфтий Туркменистана прочитал молебен «аят-товир» в память о покойном Президенте шейхе Зайеде бин Султан Аль Нахайяне.

«Мечеть считается домом Аллаха. Почитание усопших и ушедших в мир иной – исконная традиция наших народов. Конечно, продолжительность жизни человека измеряется прожитыми годами, а вот смысл жизни заключается в исполненных им делах. Те, кто творил великие дела, навсегда остаются жить в памяти людей», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Делясь своими воспоминаниями, Национальный Лидер туркменского народа сообщил, что ему доводилось сидеть за одним сачаком с основателем и первым Президентом Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Зайедом бин Султаном Аль Нахайяном и всегда поминает его добрым словом.

Отмечая заслуги шейха Халифы бин Зайед Аль Нахайяна, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что он много хорошего сделал для Туркменистана, его добрые дела никогда не будут забыты, а светлые воспоминания о нём навсегда останутся в памяти нынешних и грядущих поколений.

Как отметил глава Халк Маслахаты, память – это богатство нации. Она объединяет поколения. Почитая прошлое, мы открываем дорогу в будущее. Почитая предков, становимся примером для потомков. Такова добрая традиция туркменского и арабского народов.

«Чтение намазов в память об усопших братьях, вознесение молитв об упокоении их души, тоже благое дело», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов и вознёс молитву, прося Всевышнего, чтобы их души упокоились в раю.

«Пусть и дальше развиваются и крепнут дружественные отношения между Туркменистаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами! А нашим братским народам пусть и дальше сопутствуют процветание, благополучие и мир!», – сказал Национальный Лидер туркменского народа.

Визит главы высшего представительного органа народной власти Туркменистана в Объединённые Арабские Эмираты продолжается.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь