Последние новости

Архив новостей

Россия готова рассмотреть упрощение визового режима с Туркменистаном, Минниханов принял участие в закладке мечети в городе Аркадаг, названа наиболее популярная водительская категория в Туркменистане и другие новости

10:4421.01.2023
0
65236

1. Россия готова рассмотреть упрощение таможенного контроля и визового режима с Туркменистаном. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на форуме в Ашхабаде. «Вместе с туркменскими коллегами мы готовы рассматривать и возможности упрощения процедур таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, смягчения визового режима для представителей деловых кругов», – сказал Михаил Мишустин.

2. В городе Аркадаг был заложен фундамент Главной мечети Ахалского велаята. В торжественной церемонии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В мероприятии также приняли участие почетные старейшины Туркменистана, послы мусульманских стран, аккредитованных в Ашхабаде, а также члены Милли Генгеша.

3. Деловые круги Туркменистана и России в ходе прошедшего в Ашхабаде туркмено-российского бизнес-форума подписали двусторонние контракты на сумму 150 млрд рублей.

4. В Ашхабаде подписано соглашение о сотрудничестве между Туркменским государственным университетом имени Махтумкули и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Документ подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор ТГУ Байрамгуль Ораздурдыева.

5. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Марыйский велаят, где посетил крупнейшее газовое месторождение «Галкыныш». Руководитель Государственного концерна «Туркменгаз» Батыр Аманов, представив соответствующие схемы и чертежи, доложил о состоянии дел, о мощности производственных объектов, о разработке и освоении новых скважин.

6. Объединение автомобильных школ Туркменистана сообщило, что за последний год обучение вождению в стране прошли более 42 тысяч человек. Наиболее популярной и востребованной водительской категорией у слушателей курсов считается категория «BC», права на нее в течении года получило 17 тысяч 897 человек. На втором месте по числу полученных документов – права водительской категории «B» за год поучили 4005 жителей Туркменистана. Также была проведена переподготовка водителей по категориям «С», «D» и «E».

7. Китай с 6 февраля возобновляет туристические поездки для организованных групп в 20 стран. «С 6 февраля 2023 года туристические агентства и онлайн-компании по всей стране возобновляют в экспериментальном режиме организацию выездных групповых туров и сервиса «авиабилет + отель» для граждан Китая в соответствующие страны», – говорится в сообщении министерства.

8. Врачи в Учебно-лечебно-методическом центре неонатальной хирургии при Республиканском перинатальном центре Узбекистана провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов. Пациентки – двойняшки из Кыргызстана Фатима и Зухра. Операцию проводили опытные хирурги – директор Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников, профессор Хабибулло Акилов и заведующий кафедрой детской хирургии ТашПМИ, профессор Насриддин Эргашев.

9. Федерация футбола Туркменистана сообщила об открытии в январе 2023 года зимнего трансферного окна. Клубы могут дозаявлять футболистов для участия в матчах высшей лиги и молодежного первенства Туркменистана до 28 февраля 2023 года включительно. За дозаявками и отзаявками игроков следите на официальном сайте Федерации футбола Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь